Главная Блог Статьи Новости Ось для легкового прицепа своими руками
Vnedorognik.ua logo

Ось для легкового прицепа своими руками

Категория:

Собственно можно сконструировать что угодно, но нужно выбирать отличного качества комплектующие и быть уверенным на 100%, что самостоятельно сделаешь надежную ось. При срочной необходимости купить ось для легкового прицепа можно на сайте нашего интернет-магазина. Также ряд запчастей на ось легкового прицепа от ведущих мировых брендов вы найдете в каталоге товаров на Vnedorognik.

Ось для легкового прицепа своими руками

Ответственность при изготовлении оси

С рядом вопросов, подобно этим:

  • Как сделать ось для прицепа своими руками?
  • Что нужно для сборки оси прицепа своими руками?
  • Какие комплектующие лучше выбрать для сборки оси?
  • Как делать ось на легковой прицеп своими руками быстро?

Автомобилисты надеются сделать хорошую ось и при этом сэкономить на работе, поскольку не обращаются к специалистам или не покупают готовую. Такая уверенность часто приводит к лишним затратам и даже непоправимым последствиям.

Прежде чем приступать к сбору оси на собственном энтузиазме, заметь, насколько это ответственно. Сделай правильно все пропорциональные расчеты относительно максимальной нагрузки на ось, чтобы при эксплуатации не возникало проблемы в быстрой поломке или хуже аварийной ситуации.

Ось для легкового прицепа своими руками

Что именно необходимо учитывать перед разработкой оси для легкового прицепа?

  1. Вес прицепа, чтобы он не превышал допустимых норм нагрузки на ось.
  2. На какую грузоподъемность будет способна созданная ось, поскольку она не должна отвечать только собственному весу прицепа.
  3. Учитывать максимальную грузоподъемность оси, ведь любая перегрузка может быть критически неуместна.
  4. Прочность металла основной конструкции, чтобы не было хрупкого сплава. Это может привести к поломке, тем более на дорожных неровностях.

Несамоходность легкового прицепа увеличивает риски на дороге, поскольку водитель не управляет напрямую прицепным устройством и не может контролировать и воспрепятствовать возникновению аварийных осложнений. Это, в свою очередь, увеличивает тщательность в подборе и конструировании изделия.

Что нужно для начала изготовления оси для прицепа?

После вывески всей ответственности и рисков, сбора всех расчетов можно приступать к дальнейшим действиям. Вот на легковой прицеп может конструироваться два типа:

  1. торсионная;
  2. рессорная.

Ось для легкового прицепа своими руками

Торсионная ось может быть тормозной и без тормозной, однако пользуется значительно большим спросом среди автомобилистов. Ее легкость в использовании и обслуживании в комплекте с долговечным периодом эксплуатации покоряют пользователей. Небольшой вес и прочность, что позволяет не перегружать свой вес прицепа и при возможности не устанавливать амортизаторы.

Рессорная ось также может быть как тормозная так и безтормозная. Хотя она достаточно устойчива и надежна конструктивно, однако спроса на нее несколько меньше. Ее вес больше и к ней часто в комплект устанавливают амортизаторы, но она не нуждается в особенностях ухода и достаточно прочная и ремонтопригодна. Рессорную ось сложно изготовить в домашних условиях собственноручно, все потому, что нужно правильно согнуть сверхпрочные пластины металла и при соединении их обездвижить (вариант сварки здесь не подойдет, потому что он не даст нужного результата, в случае выхода из строя одного листа менять придется всю рессору).

Запчасти необходимы для создания оси

Детали для сборки конструкции должны соответствовать функционалу, стандартам и качеству прицепа и дальнейшей эксплуатации. Сначала приобрести:

  • ступицы (выгоднее приобрести готовые для большей надежности во время езды) – есть два типа: боковая (прочнее, лучшая в эксплуатации), ромашка (со значительно меньшим эксплуатационным периодом);
  • пружины;
  • амортизаторы (для лучшего погашения жесткости дороги);
  • основание оси, балку (труба круглого или квадратного сечения - основание с квадратным сечением более прочная в использовании).

Что еще касается ступиц (ступицы), поскольку это важный элемент оси, потому что благодаря нему крепится к колесу, собственно, сама ось и в дальнейшем тормоза. Ступицу устанавливают, или изготовляют в двух вариантах:

  1. сварка;
  2. скручивание с помощью болтов.

Ось для легкового прицепа своими руками

Первый вариант надежнее хотя и не является ремонтно подходящим, но более легким и удобным в изготовлении собственными руками. Второй вариант требует времени и тщательности в конструировании и вдобавок можно разобрать при необходимости, чтобы заменить поврежденный элемент.

Собираем ось на легковой прицеп

После выполнения всех расчетов и покупки соответствующих комплектующих приступай к сбору оси для прицепного устройства по инструкции.

  • Начинай с соединения балки и ступицы таким образом, чтобы ступица на несколько миллиметров входила внутрь балки. Такой метод крепления позволяет обеспечить надежность соединения.
  • Далее закрепляй ступицы с обоих концов балки. Подсоединить их можно с помощью болтов или методом сварки. Помни, что зарывать нужно сразу правильно, иначе демонтировать такое соединение будет гораздо сложнее.
  • Важно максимально точно установить ось в соответствии с сделанными замерами.
  • Монтировать ось на прицепное устройство следует на расстоянии 40% от заднего борта по всей длине буксировочного устройства.
  • Перед монтажом переверни прицеп для правильного проведения замеров и лучшей установки запчасти.
  • Прежде чем окончательно закрепить деталь, проверьте повторно все замеры и расстояния, полную готовность самой оси и наличие под руками нужных инструментов.
  • Все размеченные точки крепления на прицепе обозначите маркером или мелом, предварительно следует очистить раму прицепа от различных загрязнений.
  • Соединять ось с рамой прицепного устройства проводишь с помощью точечной сварки, которую наносишь на все контактирующие, размеченные и обозначенные маркером точки.

Ось для легкового прицепа своими руками

Все, ось на прицепе изготовлена ​​своими руками готова к проверке в работе. В случае возникновения сложностей в созданных деталях, тогда можешь найти готовую конструкцию на страницах нашего магазина.

Составляя ось может возникнуть потребность в добавлении тормозного устройства, которое тоже можно либо приобрести, либо сделать собственноручно, о чем мы тоже подробно рассказываем в блоге сайта – как сделать тормоз на прицеп.

Подписывайтесь на наши соцсети


tiktok

Автор: Алина Закордонец

Понравился материал? Да (2) Нет (0)
Рейтинг:
Теги:
Отправить

Комментарии

Имя Поле Имя не может быть пустым!
Комментарий Поле Комментарий не может быть пустым!
Оцените материал
Плохо
Не очень
Средне
Хорошо
Отлично
Поле Оцените материал не может быть пустым!