Главная Блог Статьи Новости Результаты Ралли Дакар 2022. Кто победил?
Vnedorognik.ua logo

Результаты Ралли Дакар 2022. Кто победил?

Категория:

14 января прошел последний, заключительный этап гонки 2022 года. 44-ый легендарный ралли марафон был очень насыщенным и заставил многих болельщиков со всего мира переживать за своих фаворитов и подарил много эмоций в первые недели года. Гонка проходила в нескольких классах, и мы начнем с самого большого из них.

Первое место на подиуме среди грузовиков получил россиянин Дмитрий Сотников (41:37.34), выступавший за команду КАМАЗ. Это уже второй чемпионский титул в этом классе у гонщика. Кроме этого, он принес "Синей Армаде" уже пятый полный комплект медалей в истории этого ралли. Второе и третье место на пьедестале заняли Эдуард Николаев (+9.58) и Антон Шибалов (+1:11.11).

КАМАЗ - победитель Дакар 2022 в классе грузовиков купить тюнинг для бездорожья Украина

В классе внедорожников чемпионом стал Нассер Аль-Аттия (38:33.03), одержавший победу на специально подготовленном тюнингованом внедорожнике Toyota. 51-летний катарец на 27 минут обогнал Себастьена Лёба (+27.46), занявшего второе место. 3 позицию на подиуме получил саудовец Язиид Аль-Раджхи (+1:01.13), также выступавший за команду Тойоты.

Toyota стала победителем Дакар 2022 в классе внедорожников купить тюнинг для бездорожья Украина цена

Среди мотовездеходов (SSV) победу получил американец Остин Джонс (47:22.50). Второе место получил испанец Жерар Фаррес Гель (+2.37), тогда как тройку лидеров этого класса замкнул литовец Рокас Бацуска (+15.18), отставши от лидера на чуть более четверти часа.

Победитель ралли Дакар среди мотовездеходов купить аксессуары запчасти Украина цена

Триумфатором в классе квадроциклов стал француз Александр Жиру (50:00.51), опередив ближайшего соперника - аргентинца Франсиско Морено больше чем на 2 часа (+2:21.11). Третье место на подиуме получил Камиль Висневски (+2:27.25). От серебра поляка отделяло буквально несколько минут.

Победитель ралли Дакар 2022 среди квадроциклов запчасти украина тюнинг купить лебедку

Первое место в классе мотоциклов заслужил британец Сэм Сандерленд (38:47.30). 32-летний гонщик получил второго "Золотого бедуина" в карьере, опередив ближайших соперников меньше чем на 10 минут. Серебряное место получил уроженец Чили, Пабло Кинтанилья (+3.27) из Хонда, а тройку замкнул австриец Маттиас Валькнер (+6.47), выступающий за команду КТМ.

Победитель Дакар 2022 среди мотоциклов аксессуары Украина купить

Кроме этого, стоит выделить одного гонщика, победившего в 12 из 13 спецучастков - Эта Кинтеро, который поставил новый рекорд в истории ралли Дакар. Из-за аварии на 2 спецучастке и 10-часового штрафа, американец потерял шансы стать чемпионом практически в самом начале, но гонщик Red Bull показал на что он способен всему миру и в следующем году несомненно продемонстрирует отличные результаты.

Новый рекорд на ралли Дакар 2022 купить запчасти оригинал для внедорожников Украина

Подводя итог, хочется сказать что "Дакар-2022" отлично открыл новый сезон автомобильных соревнований, не разочаровав фанатов и показав отличное зрелище. Рекорды, победы и неудачи, интриги и напряженная борьба наблюдались на всех этапах гонки. Надеемся что этот год подарит много запоминающихся событий в мире автоспорта.

Подписывайтесь на наши соцсети


tiktok

Автор: Максим Перепелица

Понравился материал? Да (5) Нет (0)
Рейтинг:
Теги:
Отправить

Комментарии

Имя Поле Имя не может быть пустым!
Комментарий Поле Комментарий не может быть пустым!
Оцените материал
Плохо
Не очень
Средне
Хорошо
Отлично
Поле Оцените материал не может быть пустым!

Классс

Вячеслав Иванов • 18.01.2022