Главная Блог Статьи Новости Как купить автомобиль для нужд Украины?
Vnedorognik.ua logo

Как купить автомобиль для нужд Украины?

Категория:

Содержание

С начала полномасштабного вторжения России, жители Украины каждый день помогают государству и армии давать отпор врагу, работая в волонтерских и общественных организациях, направленных на нужды страны. Люди закупают и перевозят гуманитарные грузы и снаряжение в те места, где они крайне необходимы. Одним из таких направлений, где есть острая проблема с транспортом, является фронт и прифронтовая зона. Военнослужащим необходим надежный, практичный и проходимый транспорт для маневрирования и транспортировки личного состава.

Автомобили для фронта как купить где цена

Помогают в решении этой потребности украинцы и жители всего мира, которые собирают деньги и покупают необходимые автомобили за рубежом. Сейчас существует много отладивших и максимально упростивших все процессы фондов. Они максимально упрастили и сделали прозрачными все шаги - от сбора средств, до доставки уже подготовленных автомобилей к фронту. Но кроме них, есть довольно значительное количество людей, стремящихся собственноручно приобрести и передать авто в те места, где в них нуждаются. Но с чего начать? Как происходит процесс покупки, растаможки и подготовки таких автомобилей? И как упростить эту цепочку процессов? Ответами на эти вопросы мы поделимся в этой статье.

С чего начать?

В первую очередь, вам нужно знать что на сегодняшний день есть два основных варианта доставки автомобилей для нужд фронта:

  1. Пригон и оформление согласно закону о нулевом растаможивании (как обычная покупка и дарение автомобиля для знакомого военнослужащего);
  2. Передача в качестве гуманитарной помощи (для дальнейшей передачи в воинскую часть, администрацию или волонтерскую организацию).

Первый вариант представляет собой прохождение полного процесса снятия с учета и переоформления автомобиля на украинца с последующим постановлением на учет в Украине. Таким образом, вы получаете полностью ваш автомобиль со всеми плюсами и минусами, включая штрафы за нарушения, которые будут поступать на ваше имя даже тогда, когда автомобиль будет использоваться в "горячих точках" другими людьми.

Процесс приобретения и оформления известен нашим гражданам уже достаточно давно и активно практикуется по сей день (о чем могут свидетельствовать многокилометровые очереди на растаможку автомобилей со стороны стран ЕС). Не вдаваясь в детали, типичный процесс приобретения по такому варианту можно описать следующей цепочкой событий:

Оплата стоимости автомобиля -> заключение договора по продаже -> снятие с учета -> постановление на временную регистрацию -> оформление страхования -> затаможка -> прохождение границы -> оформление таможенной декларации -> создание акта обзора -> растаможка -> оформление сертификата -> установка авто на учет -> получение украинских номерных знаков.

Сейчас этот сложный и долгий процесс приобретения автомобиля требует значительных затрат, как во времени, так и в финансах. Но есть и более простая альтернатива.

Второй вариант представляет собой оформление автомобиля в качестве гуманитарной помощи, то есть не транспортного средства, а скорее как предмета. Эта новая, упрощенная процедура помогает значительно сэкономить время и средства, которые можно потратить на обслуживание транспортного средства или покупку следующего.

Как пригнать пикап и внедорожник для ВСУ инструкция лайфхак

В этом случае тоже есть два варианта оформления, по которым работает большинство фондов и общественных организаций. Основное их отличие заключается в цепочке оформления авто:

  • иностранный фонд -> украинский фонд –> место потребности;
  • представитель украинского фонда -> украинский фонд –> место потребности.

Первым вариантом могут пользоваться организации, имеющие контакты и сотрудничество с иностранными фондами, приобретающими авто на свой учет с соответствующей регистрацией. При покупке авто они получают следующие документы:

  1. Технический паспорт.
  2. Договор купли-продажи на имя фонда.
  3. Справка о снятии автомобиля с учета.
  4. Справка об экспорте в Украину.

После чего, украинская общественная организация или фонд получает право на пользование таким транспортным средством (гум. грузом) от иностранного учреждения, и может передать его в нужное место. При этом, так как автомобиль выступает в виде предмета, он не нуждается в растаможке и проходит транспортировку через границы по упрощенной процедуре через "зеленый коридор".

Как лично купить авто для помощи Украине?

Купить пикап с полным приводом за границей

Если у вас нет возможности сотрудничать с иностранным фондом, но вы хотите приобрести автомобиль и передать его в место, где он крайне нужен без прохождения растаможки, то процесс будет выглядеть следующим образом.

Сначала вам нужно обратиться в одну из воинских частей, администраций или общественных организаций, куда вы намерены передать авто. Они подскажут, в каких автомобилях возникает потребность и на какие модели обратить внимание. Как правило, теперь большой спрос на полноприводные пикапы с четырехместным салоном и компактные внедорожники. Дальше вам нужно найти один из таких автомобилей и приобрести его.

Выбранное вами авто нужно привезти в ближайшую организацию, занимающуюся переоформлением. На него выписывают договор купли-продажи и выдают регистрационные временные номера. С такими номерными знаками автомобиль пригоден для передвижения по территории ЕС и может быть транспортирован на территорию Украины. Однако, если вы намерены передвигаться на нем своим ходом по территории ЕС, стоит оформить страхование, чтобы не получить штраф.

Далее, имея приобретенный автомобиль, нужно отправить данные о нем в учреждение, куда вы планируете его передать (например, воинскую часть). Она составит соответствующий запрос, где должна указать марку, модель и год транспортного средства, серийный номер, тип топлива и данные владельца, пересекающего границу.

При прохождении таможни, такой автомобиль имеет право проходить в зеленом коридоре в качестве гуманитарной помощи для Украины (не дожидаясь в очереди с ввозимыми автомобилями согласно закону о нулевой растаможке).

Какие документы нужны для провоза пикапа для Украины

Перед въездом на территорию пропускного пункта водителю нужно подготовить необходимые документы для автомобиля. В них входят:

  1. Договор купли-продажи.
  2. Технический паспорт.
  3. Запрос от воинской части.

Проезд авто происходит в зеленом коридоре, ведь «гуманитарные» автомобили не требуют традиционного растаможивания. В качестве основного документа выступает запрос от воинской части или декларация (если вы приобрели автомобиль для общественной организации).

После успешного прохождения границы, такая гуманитарная помощь проходит подготовку в соответствии с задачами, для выполнения которых эта машина предназначена, и направляется в локации, где она нуждается.

Тюнинг-ателье Vnedorognik

Как купить авто из Британии для нужд Украины?

Как купить пикап в Британии для ВСУ

Рассматривая такие автомобили, вам нужно понимать, что данные ТС непригодны для дальнейшего растаможивания (праворульные авто не пройдут украинскую сертификацию) и покупаются только для работы на фронте.

Если вы нашли и хотите приобрести авто из Британии, которое планируете передать для нужд ВСУ, вам следует выполнить несколько несложных шагов. Деталями по приобретению и перевозке таких ТС с нами поделился Игорь Дремблюга - представитель общественной организации “Мольфар”, основной целью которой является помощь пострадавшим от военных действий, реформирование организации оказания медицинской помощи воинам Украины и военное волонтерство. Президентка ГО «Мольфар» - Юлия Вотчер, с 2013 года помогающая украинцам, защищать Украину.

Первое, что нужно знать при покупке британского авто для нужд ВСУ - его не нужно снимать с учета, а достаточно провести только переоформление на волонтера (гражданина Украины). После этого вы получите новый технический паспорт и соответствующий документ о перерегистрации (Registration Certificate).

Доставка происходит путем перевозки ТС автовозом в паром, с последующей транспортировкой на территорию Франции. Из материковой Европы этот гуманитарный груз (как правило) загружается на другой автовоз и транспортируется как можно ближе к украинской границе. После выгрузки, автомобиль своим ходом должен заехать на территорию таможенного контроля и пройти его в зеленом коридоре (или вместе с теми ТС, которые просто пересекают границу) и не нуждается в отстаивании очереди вместе с теми, кто ввозит автомобили с целью дальнейшего растаможивания и использования на территории. Украины.

Доставить пикап из ЕС в Украину цена

Для успешного прохождения границы, водитель должен предъявить запрос от воинской части (или декларацию, если автомобиль передается в общественную организацию), которые нужно заранее получить в соответствующем учреждении. Там должны содержаться данные о ТС (VIN-код, марку, модель, тип топлива, объем двигателя) и водителя (ФИО, серию и номер паспорта, дате рождения) и быть утвержденными соответствующими печатями. Этот документ позволит беспрепятственно пересечь границу и доставить автомобиль в пункт подготовки.

Как подготовить автомобиль к передовой?

Ремонт авто для ВСУ подготовка

В первую очередь, приобретенное авто нужно тщательно осмотреть и обслужить. Нужно проверить:

  • ходовую часть;
  • двигатель;
  • коробку передач;
  • систему полного привода;
  • тормозную систему;
  • работа под нагрузкой;
  • произвести замену масла, фильтров и других требующих запчастей.

Кроме этого, если шины имеют стертый или "шоссейный" протектор, нужно заменить их на более цепкую резину для бездорожья (АТ). А после проверки технического состояния, ТС окрашивают в зеленый цвет или камуфляж и передают военным.

Установка тюнинга и обслуживание

Как подготовить джип для фронта

А при необходимости, на авто можно доставить:

Выбрать запчасти для вашего автомобиля

После прохождения этих манипуляций автомобили отправляются в военные части или общественные организации на передовой, где их активно используют по назначению, каждый день спасая жизнь нашим гражданам и защитникам.

Подписывайтесь на наши соцсети


tiktok
Понравился материал? Да (16) Нет (0)
Рейтинг:
Теги:
Отправить

Комментарии

Имя Поле Имя не может быть пустым!
Комментарий Поле Комментарий не может быть пустым!
Оцените материал
Плохо
Не очень
Средне
Хорошо
Отлично
Поле Оцените материал не может быть пустым!

Скажіть будь ласка,я війсковослужбовєць мені для служби необхідне авто. В мене е грощі, могли б ви допомогти купити авто за кордоном, так як не маю часу кататися по автобазарах. Дуже багато шахраів, деякі хлопці втратили кошти на цьому.

Сергій • 11.03.2024

Доброго вечора. Як можна з Вами зв'язатись?

Олександр • 23.02.2023

Хочу придбати автомобіль для батька, який проходить військову службу, у волонтерській організації, яка пригнала дане авто як гуманітарну допомогу. Чи можу я це зробити, який пакет документів я маю від них отримати, щоб батько міг без перешкод пересуватись і по закінченні війни оформити на себе дане авто? Дякую! [email protected]

Віталій • 14.11.2022

Якщо авто потрібно для громадської організації, яка займається волонтерством на фронті ( доставка вантажів), можна завезти як гуманітарний вантаж? Яка процедура цього всього? Якщо це можливо . .дякую. [email protected]

Дмитро • 17.10.2022

Якщо авто в гарному стані, але без TUV (Німеччина), я вірно розумію, щл його можна купити але транспортувати придеться - на таком авто \їати по території ЄС неможливо? Є перевірені перевізники для таких випадків? Заздалегідь дякую.

Stan • 16.10.2022

Так, вивіз за межі ЄС відбувається тільки на автовозі чи евакуаторі. На рахунок перевізників, підійде будь-який підрядник чи організація, готові вивезти обране авто до кордону з Україною.

Администрация • 17.10.2022

Корисна стаття. Зазвичай таку інфо не так просто дізнатись...

Сергій • 26.05.2022