Главная Блог Статьи Новости Тяговое усилие лебедки
Vnedorognik.ua logo

Тяговое усилие лебедки

Категория:

Содержание

Ох, уж эти экстремальные поездки, соревнования на внедорожниках, преодоление тяжелых бездорожь страны. Вы же представили эти картинки сразу и захотели почувствовать это все самостоятельно? Конечно же каждый хочет пережить эти эмоции и переполнения адреналином! Но для таких экстремальных соревнований или обычных поездок по бездорожью нужно тщательно готовиться. Каждая мелочь должна быть совершенной и проверенной. Особенно лебедка, потому что если мы говорим о спорте на внедорожниках, то лебедка представляет собой часть основания. Она как одно из четырех колес, забрав какое - авто перестает двигаться. Собственно относительно выбора лебедки нужно быть максимально внимательными и учитывать все характеристики по выбору лебедки.

Особенности выбора лебедки:

  • грузоподъемность;
  • длина троса;
  • возможная скорость намотки троса;
  • напряжение сети (если электрическая лебедка);
  • потребляемая мощность.

Но самое важное, что точно нужно знать при выборе лебедки, то это каким тяговым усилием она обладает.

Купить автомобильную электрическую лебедку в Украине

Что такое тяговое усилие лебедки, и как правильно его рассчитать?

Не каждая лебедка всесильна, каждая рассчитана на различное использование для различной техники. Тяговое усилие это параметр, указывает приблизительную вес, который лебедка может сдвинуться с места. Если максимальное тяговое усилие лебедки не будет достаточного для Вашего внедорожника, то вытащить его будет невозможно из-за обычной нехватки мощности. По мнению экспертов слишком мощного средства Вам тоже не нужно, ведь согласно цена будет выше, а свою норму работы устройство не будет где выполнять.

Как найти тяговое усилие лебедки?

Измеряется этот параметр в британских фунтах (lb) на международном уровне, где - один фунт равен 0,454 кг. Что касается стран СНГ, то измерения остаются в килограммах (кг).

Точное тяговое усилие в режиме реального времени невозможно, ведь на расчет влияет не только вес внедорожника, но и поверхность, где застрял автомобиль. Именно через эти факторы максимальное тяговое усилие лебедки определяется приблизительно, однако с максимально возможной точностью до реальности. Чтобы сделать правильный подсчет этого фактического параметра, стоит только определить тяговое усилие лебедки по формуле:

Необходимая тяга= масса авто (фактор трения+ фактор подъема).

Где:

  • масса авто - максимальный вес во время предполагаемой эксплуатации (то есть, учитывается возможный багаж, силовой обвес и сама лебедка);
  • фактор трения - это величина, которая показывает сопротивление движению на той или иной поверхности;
  • фактор подъема - положение авто в момент его вытягивания (вертикально вверх вытягивается или горизонтально вперед).

Рассчитать максимальное тяговое усилие лебедки стоит определять самый сложным развитием событий и влияющих факторов.

Фактор трения

Значение напрямую зависит от состояния поверхности, по которой движется внедорожник.

Сухой песок Гравей Грязь Болото Мокрый песок Сухая дорога
0.18 0.2 0.32 0.52 0.22 0.15


Купить лебедку для внедорожника в УкраинеСопротивление (фактор) подъема определяется, учитывая значение угла наклона поверхности или уровня подъема.

Фактор подъема

Рассчитывается в процентах, если перемещение автомобиля проходит под углом наклона.

5% 10% 20% 30% 50% 70%
0.06 0.11 0.2 0.3 0.44 0.58

Пример расчета тягового усилия лебедки

Предположим, что на соревнованиях управляем внедорожником массой 2800 кг, погрязшего в болотной яме с наклоном примерно в 20%. То есть нужно сделать правильный расчет и получим в результате лебедку с таким тяговым усилием:

2800 (0,52 + 0,2) =2016 кг.

При расчетах лучше учитывать хуже положение автомобиля (грязь, болото). Также нельзя забывать о возможном дополнительный груз.

Купить автомобильную лебедку в Украине

Тяговое усилие через блок

При выборе лебедки всегда стоит обращать внимание на все составляющие устройства: стропы, шкалы, трос, крюки. Эти запчасти должны соответствовать нагрузкой тягового усилия.

Для перестраховки и уверенности, что Ваша лебедка выдержит испытания местностью и все нагрузки можно дополнить ее грузоподъемным устройством - полиспастом. Это средство, состоящее из колеса через который проходит трос. Используя этот блок, можно увеличить тяговое усилие почти вдвое. А если увеличить комбинацию этих блоков, то можно увеличить и мощность лебедки в 4 и более раз.

Купить полиспаст для лебедки в Украине

В чем же заключается эффективность этой конструкции? А в том, что канат разделяется блоком на две части и теперь тяговое усилие, прилагаемое делится на два. Между тем длина троса, которая нужна для подъема того же груза увеличивается вдвое. Это способствует облегчению работы барабана, потому что не наматывается весь трос сразу замедляя работу лебедки.

Если же у Вас возникли проблемы или вопросы по выбору лебедки, то обращайтесь с вопросами к экспертам компании Vnedorognik.

Подписывайтесь на наши соцсети


tiktok

Автор: Алина Закордонец

Часто задаваемые вопросы

  1. Тяговое усилие
  2. Длина и материал троса
  3. Грузоподъемность
  4. Скорость намотки троса
  5. Напряжение (электрическая лебедка)
  6. Мощность потребления
Понравился материал? Да (4) Нет (0)
Рейтинг:
Теги:
Отправить

Комментарии

Имя Поле Имя не может быть пустым!
Комментарий Поле Комментарий не может быть пустым!
Оцените материал
Плохо
Не очень
Средне
Хорошо
Отлично
Поле Оцените материал не может быть пустым!