Vnedorognik.ua logo

Осеннее "Жесть пати"

Категория:

Эпилог

...Наш экипаж собрал всю амуницию, спаковал палатки и спальники, мы готовы к отъезду. Рукопожатия и дружеские объятья, ностальгические взгляды на лагерь. Возвращаться домой в этот раз нам дальше всех, по этому, мы уезжали первыми. Еще не остывший, легкий вкус свободы, однозначно не хотел уходить из сознания. Понимание того что эта поездка подходит к концу навевало некое уныние, но в тоже время подогревало сознание еще одной взятой точкой, еще одной победой над собой...

Горы и внедорожник

Не за долго до старта

...Новый маршрут, новая встреча, очередной отрыв от реальной повседневности. Мы ждали эту поездку уже несколько месяцев. И вот прозвучал звонок. Голос Жести с некоторым сарказмом задал вопрос: Ну что прокатимся? Покорим еще пару вершин? - Да! Конечно да! Мы готовы! Давай координаты!...

Первый день

В этот раз, мы решили совместить приятное с полезным, а именно насобирать в поездке белых грибов. Выехали специально на день раньше назначенного сбора. Наш Винницкий экипаж ВНЕДОРОЖНИК и семейная команда АЛЕКСЕЕВЫХ встретились в Закарпатье у теперь уже общих друзей. Маленький брифинг за чашкой кофе и вперед! Рванули на известные всем местным лесные угодья. Здешние жители, как оказалось позже, частенько проведывают окрестные леса на предмет сбора грибных урожаев, ввиду чего и, забегая на перед, найти хоть пару беляков нам так и не удалось. "Искатав" пару покрытых лесами горок, мы решили двигаться в направлении ночевки. Маршрут в намеченную точку пролегал через нетипичные, сложившимся до этого впечатлениям относительно Карпат, пейзажи. И на самом деле, до этого мне не приходилось видеть "лысые Карпаты". Мы продвигались по хребту "..." к изюминке этих мест – озеру "...". Меня до сих пор не оставляет в покое вопрос относительно того почему и откуда берутся ручьи на вершинах гор. Более того такие ручьи которые могут образовывать озера. Изумительное место, окруженное вершинами озерцо, спокойная и безветренная впадина, как будто созданное для умиротворения ищущих спокойствия душ. Замечательный ужин от маэстро, подогретый хорошей компанией, заставил Украинское нутро открыться и оставить на память местной флоре и фауне пару спетых народных песен.

Второй день

Первыми к нам присоединились Молдавский экипаж под руководством Паши на старенькой тойоте и Черновицкие ребята, с увы, молчаливой девушкой за рулем "толкового" УАЗа и весьма колоритным командиром экипажа Зурабом. Мы начали подъем. Наша первая цель это подножье горы Петрос, второй по высоте вершины Украинских Карпат. Весьма закрученный серпантин, сменявшийся то густым лесом, то безлесными обзорными площадками поросшими мхом. Мимо нас периодически проходили пешие туристические группы, приветствующие наш караван и, к сожалению подбирающие все и так редко растущие грибы. И вот случайная остановка. Так сказать небольшой перекур. Я нашел первый гриб! Второй! Третий! Минуть десять и наш запас пополнился килограммами десятью отборных, громадных белых грибов. Был момент когда началось соревнование на предмет того кто найдет гриб больше. Лидер менялся с каждой минутой до того момента пока Жесть не поднял из под ног грибок размером с хорошую мексиканскую шляпу. Никогда не думал, что сбор грибов может доставить такое удовольствие. Никогда не собирал такие большие грибы!

Лагерь разбили на самой высокой плоскости у подножья Петроса. Все как всегда, типично, разбили палатки, натянули тент над столом, приготовили не типично вкусную грибную юшку и бограч. Потрескивание полусырых собранных в округе дров, и дружная но пока еще не подогретая компания возле огня. Непонятная физиономия Жести, напоминающая, лицо человека ожидающего поезд. Приехал Серега из Черновцов. Не далеко от костра появился еще один столик, на котором начали возникать достаточно интересные атрибуты типа металлических бокалов для коктелей, какие зачастую встречаются в городских кабаках. Появилась маленькая горелка и ряд других интересных предметов. Под столом нарисовался ящик, наполненный разного вида емкостями, как выяснилось потом так называемыми "АНАЛИЗАМИ".

Жесть пати в горах Карпат

Кульминация

Над столом загорается гирлянда. Звучит фраза "Работает бар!" Подножье Петроса. Время ближе к двенадцати. У стола под мигающей гирляндой выстроилась очередь людей держащих в одной руке емкости для употребления пылающей САМБУКИ, а в другой руке горящие полуметровые бенгальские огни! Рядом на горелке греется обалденный пунш. Дальше слов нет. Эйфория. Все просто. РАБОТАЕТ БАР!

День третий

Капельки утренней росы в ожидании солнечных лучей, дабы испарившись в виде тумана подняться в небо и воспарить над просторами Карпат. Запах смереки. Первозданная природа наводит утренний марафет. Непередаваемая благодать.

Бар еще закрыт. Бармен в слиянии с природой уснул на крыше своей 73 тойоты. Лагерь по тихонько начинает готовится к выезду. За ночь к нам присоединилось еще несколько экипажей. Автобат и Верту из Львова, две команды из Молдавии, подтянулись ребята из Тростянца Винницкой области.

Чуть позже, заведение общепита (бар), предложил тонизирующее мохито со льдом. Ребята продумали все до мелочей. Красавцы! Подъем на вершину Петрса оставил свою долю экстрим эмоций. Дорога проходила по склону самой вершины, причем сторона подъема уходила отвесной стеной вверх, в тот момент когда с другой стороны, крутой склон градусов семидесяти заканчивался на добрый километр внизу.

Местами, что бы не сорваться вниз, приходилось прижиматься максимально к стенке царапая бока машин о густые заросли можжевельника. Вид, открывшийся на верху, однозначно стоит того что б вернутся сюда еще. Весь черногорский хребет как на ладони открыл перед нами свои чары. А величие Говерлы, склоны которой открылись нашим взорам, заставило затаить дыхание. Потянуло на философию. Человечество в гонитве за прогрессом все дальше и дальше отходит от своих истоков, хотя, вероятней всего, перед каждым следующим шагом, есть смысл оглянутся назад, дабы не навредить тому немногому, что осталось первозданным.

Спускались недолго с одной короткой остановкой. Лагерь разбили у старой полуразваленной сыроварни. Пошел обмен опытом. Кто чего примудрил и добавил к своей машине, каким образом улучшил. Далеко за полночь молдавские друзья под их же молдавское вино рассказали притчу на своем родном языке. Смысл которой, еще раз подтвердил что дружба это одно из самых основных понятий этого мира. Экспедиция подходила к концу...

Второй эпилог

... GPS покрылся пылью в ожидании новых координат...

P.S.

Если Вам надоела однотонность, а сердце рвется к приключениям. Если городской асфальт зря съедает кромки Вашей грязевой резины. Есть выход... Международный туристический оффроад клуб "itoc" открыт для людей, которым не влом назваться бродягой и исколесить километры невиданных троп.

Команда Внедорожник

Автор: Алина Закордонец

Подписывайтесь на наши соцсети


tiktok
Понравился материал? Да (1) Нет (0)
Рейтинг:

Комментарии

Имя Поле Имя не может быть пустым!
Комментарий Поле Комментарий не может быть пустым!
Оцените материал
Плохо
Не очень
Средне
Хорошо
Отлично
Поле Оцените материал не может быть пустым!