Главная Блог Статьи Новости Купить зарядную станцию для дома или как обеспечить бесперебойное энергоснабжение своего дома
Vnedorognik.ua logo

Купить зарядную станцию для дома или как обеспечить бесперебойное энергоснабжение своего дома

Категория:

Современную жизнь сложно представить без электрических приборов. Без некоторых из них можно обойтись, другие очень важны для нормальной жизнедеятельности. Речь идет об освещении, хранении продуктов, отоплении. Многие люди сегодня переходят на формат удаленной работы, поэтому в категорию важных приборов можно отнести и роутер/модем, ноутбук.

Если остаться без электричества, то можно столкнуться с большими сложностями. Речь идет не только о веерных отключениях. Подача тока может прекратиться из-за обрыва линии электропередач в результате непогоды. Поэтому бесперебойное электроснабжение – это очень актуальный вопрос.

В этом материале будут рассмотрены доступные варианты резервного снабжения из «коробки». Т.е. установка оборудования не предполагает особых навыков и трудозатрат.

Анализ потребителей электричества

Чтобы подобрать альтернативный источник питания, необходимо рассчитать мощность всех потребителей. Если все потребители будут подключены одновременно, то мощность источника должна равняться или превышать суммарную мощность всех устройств.

Важно учитывать фазность и коэффициент пускового тока. Он обычно указывается на наклейке, которая размещается на корпусе каждого потребителя. С помощью коэффициента можно рассчитать, сколько мощности нужно для запуска определенного устройства. Например, если насос имеет мощность 1 кВт и коэффициент 2, то для его запуска необходимо 2 киловатта мощности. Если мощность источника энергии будет меньше, то насос попросту не заработает.

На следующем шаге необходимо разделить всю домашнюю технику на категории:

  1. В первую включаются потребители, которые должны питаться электричеством постоянно и подключаются одновременно. Это циркуляционные насосы, роутеры и т.п.
  2. Вторую категорию формирует техника, способная проработать определенное время без подачи электроэнергии. Это системы безопасности с аккумуляторами, ноутбуки, холодильники и т.д.
  3. В третью категорию следует добавить оборудование, без которого можно обойтись, либо которое требуется относительно редко.

Для расчета итоговой мощности источника питания суммируются мощности потребителей первой категории. К результату добавляется самый мощный потребитель второй категории и средняя мощность по третьей. В среднем для нормальной жизнедеятельности на даче необходима мощность 3 кВт. Для небольшого дома обычно достаточно 4-6 кВт, крупного хозяйства – от 7 до 10 кВт.

Таблица мощности бытовых приборов:

Прибор Номинальная мощность (Вт) Коэффициент пускового тока Пусковая мощность (Вт)
ЖК телевизор 200 1.0 200
Электроплита 6000 1.0 6000
Электропечь 1500 1.0 1500
Микроволновка 800 2.0 1600
Холодильник 200 3.5 700
Пылесос 1400 1.2 1680
Стиральная машина 1000 3.5 3500
Кондиционер 1000 3.5 3500
Радиаторный обогреватель 1000 1.2 1200
Лампочка накаливания 80 1.2 96

Генераторы и источники бесперебойного питания

Для обеспечения дома электричеством существует множество способов. Если приборы нуждаются в постоянной подаче питания, то их можно подключить к ИБП (источник бесперебойного питания), либо к зарядной станции с минимальной задержкой при переключении с сети. О зарядных станциях речь пойдет в отдельном разделе.

ИБП – это аккумуляторы, которые подключаются к обычной сети и параллельно подсоединяются к потребителям. При отключении электричества ИБП продолжает поддерживать работоспособность приборов. Качественные бесперебойники содержат встроенный стабилизатор, которые выравнивает напряжение. Эта функция особо важна для чувствительной электроники.

Купить стабилизатор, которые выравнивает напряжение в Украине Киэве

Бесперебойники имеют ограниченную емкость. При длительном отключении электричества необходим активный источник энергии. Самый распространенный вариант – генератор. Он вырабатывает ток за счет работы ДВС и горючего – газа, дизельного топлива или бензина.

Наибольшее распространение имеют бензиновые и дизельные генераторы. Первые имеют более низкую цену, но ограничены по мощности. Дизельные рекомендованы для домов с большим числом потребителей. Их покупка оправдана при регулярных и продолжительных отключениях электричества.

Газовые генераторы встречаются реже. Они подключаются к баллону с пропан-бутаном, либо газовой трубе. Во втором случае необходимо получить разрешение газовой службы. Еще существуют генераторы, которые поддерживают сразу 2 вида топлива – газ и бензин.

При выборе генератора важно учитывать количество фаз. Если присутствует техника на 380 Вольт, то в обязательном порядке подключается трехфазный генератор. Во всех остальных случаях достаточно однофазного.

Купить бензиновый генератор однофазный

Генераторы устанавливаются на улице. Нужно быть готовым к высокому уровню шума. Сегодня производители предлагают модели с шумоизоляционными кожухами, которые снижают громкость работы.

Зарядные станции – современные источники резервного питания

Зарядные станции – это мощные и емкие повербанки, которые выдают качественный ток с ровной синусоидой. Портативные электростанции имеют компактные размеры, не требуют технического обслуживания, способны прослужить до 10 лет, не шумят в процессе работы. Это очень удобный вариант для дачи – во время отъезда станцию можно забрать с собой и использовать в квартире, офисе, путешествии.

Купить портативные электростанции в Украине

Станции отличаются между собой по:

  • емкости;
  • мощности;
  • количеству портов и разъемов.

Многие модели содержат встроенное светодиодное освещение, дисплеи для контроля за работой оборудования. Некоторыми электростанциями можно управлять удаленно, используя фирменное приложение. Есть и модели, которые поддерживают интеграцию в систему «умный» дом.

Как и ИБП, зарядные станции относятся к пассивным источникам электроэнергии. Но по сравнению с бесперебойниками, они дают большую свободу. Станции заряжаются от прикуривателя автомобиля, обычной сети, солнечных панелей, генераторов.

Лучшие производителей зарядных станций

Производитель Особенности Популярные модели Мощность, Вт Емкость, Вт/ч
ANKER
  • зарядка от сети, прикуривателя автомобиля, солнечных панелей
  • аккумуляторы LiFePO4 со сроком службы до 10 лет;
  • быстрая и безопасная зарядка;
  • увеличение емкости за счет расширительной батареи.
ANKER 535 500 512
ANKER 757 1500 1229
ANKER 767 2400 2048
BLUETTI
  • беспроводная зарядка;
  • светодиодная подсветка;
  • одновременная зарядка от 3 потребителей.
BLUETTI EB70 1000 716
BLUETTI EB55 700 537
BLUETTI EB3A 600 268
JACKERY
  • богатый выбор портов подключения;
  • информативный дисплей;
  • прочный, компактный корпус
JACKERY EXPLORER 240 400 210
JACKERY EXPLORER 1000 1000 1100
JACKERY EXPLORER 2000 PRO 2000 2160
FlashFish
  • совместимость с солнечными панелями;
  • встроенная светодиодная панель;
  • защита от перегрузок, короткого замыкания.
FlashFish UA550 1000 550
FlashFish UA1100 2000 1100

Более детальная информация по каждой модели и производителю представлена в соответствующих разделах интернет-магазина «Внедорожник».

Солнечные панели

Солнечные энергосистемы – это генераторы солнечной энергии. Они поглощают солнечные лучи и трансформируют их в электричество. Солнечные панели используются для зарядки аккумуляторов через инверторные модули для дальнейшей передачи энергии потребителям. Они бывают:

  • монокристальными – эффективно работают при наличии стабильного солнца;
  • поликристальными – сохраняют работоспособность в пасмурную погоду, имеют более высокую стоимость.

Солнечные системы продаются комплектами, либо по отдельности. Устанавливают их на южной стороне дома. Трендом последних лет являются мобильные солнечные панели. Они легко монтируются на местности и также просто собираются. Такие изделия можно использовать дома, перевозить с места на место, применять для генерации электроэнергии в кемпинге, на выездном мероприятии.

Мобильные солнечные панели сегодня выпускаются практически всеми производителями зарядных станций. Они способны зарядить емкие аккумуляторы в солнечный день всего за 3-6 часов. Именно комбинация солнечных панелей и зарядных станций на сегодняшний день выглядит самым перспективным вариантом на роль источника резервного энергоснабжения. Солнечная энергия бесплатная и экологичная, в отличие от бензинового, дизельного генератора.

Мобильные солнечные панели в Украине

В интернет-магазине «Внедорожник» можно подобрать зарядные станции и солнечные панели тут. Специалисты магазина всегда готовы предоставить экспертную помощь.

Подписывайтесь на наши соцсети


tiktok

Автор: Алина Закордонец

Понравился материал? Да (1) Нет (0)
Рейтинг:
Теги:
Отправить

Комментарии

Имя Поле Имя не может быть пустым!
Комментарий Поле Комментарий не может быть пустым!
Оцените материал
Плохо
Не очень
Средне
Хорошо
Отлично
Поле Оцените материал не может быть пустым!
Рекомендуем приобрести