Главная Блог Статьи Новости Как выбрать палатку?
Vnedorognik.ua logo

Как выбрать палатку?

Категория:

Для комфортной и безопасной ночевки во время путешествий без палатки не обойтись. Но важен не только факт наличия снаряжения, но и его качество, соответствие погодным условиям. Поэтому перед отправлением в поход, нужно ознакомиться с вопросом как правильно выбрать палатку.

Разновидности палаток

Для ночлега в кемпингах можно смело покупать большую палатку. Кемпинговые палатки отличаются высокими потолками. В конструкции часто предусматриваются окна и тамбур. Такие палатки подходят для автомобильного туризма, ночлега на одном месте на протяжении нескольких дней.

Vazhnye-pravila-vybora-palatki-dlya-otdyha.jpg

В велосипедные и пешие походы берут треккинговые палатки. Они отличаются компактными размерами и небольшим весом. Но подобные палатки плохо справляются с сильным дождем и ветром.

Если путешествие планируется в регион с нестабильной погодой, здесь предпочтение следует отдавать штурмовым палаткам. Они изготавливаются из высокопрочного и тонкого материала, который не боится ветра.

Рассматривая вопрос, как выбрать палатку для отдыха, следует учесть и сезонность. По этому параметру они классифицируются на летние, всесезонные и 3-сезонные. Летние модификации обладают хорошей вентиляцией, что очень важно в жару.

3-сезонные палатки делаются из плотной ткани, способной выдерживать проливные дожди и холодные ветра. Использовать их можно с весны по осень. Всесезонные модели рассчитаны на эксплуатацию в сложных погодных условиях.

Размер, количество слоев

Размеры палатки подбираются индивидуально. В среднем, на одного человека выделяется не менее 60 сантиметров ширины.

Как выбрать палатку для похода по размерам? Самый простой способ – взять спальники и разместиться на полу. Далее следует снять размеры и спроецировать их на предлагаемые габариты палаток в продаже.

Однослойные палатки делаются из единого полотна. Главное их достоинство – легкость. Но в жару на стенках возможно образование конденсата. 

Двухслойные модели предполагают наличие дополнительного внешнего слоя. Нижний слой дышащий, а верхний – водонепроницаемый. Такие палатки более комфортные, но и тяжелые.

Материалы исполнения

Современные палатки делают из полиамида и полиэфира. Полиамидные модели достаточно прочные и недорогие. Но во время растяжения они начинают пропускать воду. Также полиамидная ткань чувствительна к солнечным лучам.

2.jpg

Полиэфирные ткани обладают лучшими эксплуатационными характеристиками, но и стоят дороже.

В рассмотрении вопроса как правильно выбрать палатку туристическую важно не только определиться с типом ткани, но и следующими характеристиками:

  1. Плетение. Самым распространенным считается Taffeta. Еще есть Oxford, Rip Stop. Первое плетение обеспечивает дополнительную прочность, второе – увеличивает стойкость к нагрузкам без утяжеления.
  2. Плотность. Показатель измеряется в тексах. Чем больше тексов, тем плотнее, тяжелее и прочнее ткань.
  3. Пропитка. Полиуретановая пропитка увеличивает стойкость к воде. Она наносится изнутри. Чем больше слоев, тем дольше палатка будет не промокать. Силиконовая пропитка считается более долговечной, но она увеличивает цену.

Если предполагаются непродолжительные вылазки на природу, вполне можно обойтись нейлоновыми палатками со стандартным плетением и толщиной 190-210 тексов.

Конструкция купола

Туристические палатки бывают в форме полусферы, полубочка и домика. Полусферы представляют собой несколько дуг, перекрещенных друг с другом. Это самая универсальная форма. Полусфера подходит даже для экстремальных походов.

Полубочка отличается вместительностью – дуги располагаются между собой параллельно. Такая форма подходит для кемпинга. В условиях непогоды полубочка неустойчива.

Палатки-домики являются классическими. По ним отлично скатывается снег и дождь, но ветроустойчивость у такой конструкции низкая.

Есть еще и бескаркасные модели. Они компактные и легкие, рассчитаны на туристов-одиночек.

Автомобильные палатки

Многие туристы предпочитают путешествовать на автомобилях. В таком случае можно обратить внимание на палатки, устанавливаемые на автомобильную крышу.

palatka-na-kryshu-avtomobilya-svoimi-rukami-naznachenie-i-osobennosti-izgotovleniya.jpg

Автомобильные палатки туристические – как выбрать? Главный критерий – это вес. Палатка с людьми должна весить не более 40 % от полезной нагрузки машины. Исключением выступают конструкции с дополнительными опорами.

Второй важный параметр – габариты. Если палатка будет превышать размеры крыши, то потребуются удлинители. Не стоит покупать слишком высокие модели – они могут цепляться за крону деревьев.

Туристические палатки – как выбрать по форме:

  1. Пирамидальная. Самая простая и неудобная конструкция.
  2. Куполовидная. Более просторная палатка, но при выборе важно точно подобрать размеры.
  3. Конструкции с покатой крышей и вертикальными стенками. Отличаются мощным каркасом и увеличенным внутренним объемом.
  4. С «юбкой» по бокам. Покрывают автомобиль до дверных ручек или стекол, способствуют сохранению тепла.
  5. Со стенками, которые устанавливаются возле автомобиля. Самые удобные и дорогостоящие изделия.

Зная, как выбрать палатку для кемпинга, остается только приобрести качественное изделие от известного бренда. Рекомендуется не экономить, так как палатки в путешествиях напрямую влияют на комфорт отдыха.

Автор: Алина Закордонец

Понравился материал? Да (2) Нет (0)
Рейтинг:
Теги:
Отправить

Комментарии

Имя Поле Имя не может быть пустым!
Комментарий Поле Комментарий не может быть пустым!
Оцените материал
Плохо
Не очень
Средне
Хорошо
Отлично
Поле Оцените материал не может быть пустым!