Главная Блог Статьи Новости Какие амортизаторы поставить — газовые или масляные (газомасляные)
Vnedorognik.ua logo

Какие амортизаторы поставить — газовые или масляные (газомасляные)

Категория:

Владелец автомобиля рано или поздно сталкивается с вопросом, какие амортизаторы лучше выбрать для замены. Широкий ассортимент авторынка вызывает растерянность даже у опытных водителей. Выбирать необходимо, исходя из характеристик транспортного средства.

Зачем выбирать амортизирующие узлы на автомобиль

Амортизаторы — особенно важная деталь конструкции авто. С помощью них обеспечивается мягкое прохождение неровных поверхностей дорожного покрытия. При этом люди, пребывающие в машине, ощущают максимальное удобство во время поездок.

С помощью амортизирующих установок сглаживается раскачивание, ход становится плавным. Также при монтаже качественной амортизирующей системы гарантируется хорошее сцепление колес с асфальтом.

Рейтинг изделий состоит двух позиций:

  • масляные;
  • газомасляные.

Чтобы определиться с видом для конкретного внедорожника, следует изучить каждый.

Масляный вид

По традиции отечественный производитель применяет тип масляной системы. При сжимании или разжимании, установка двустороннего действия обеспечивает уменьшение размаха колебаний подвески. Внутри изделия находится смазывающая жидкость, которая принимает на себя воздействие нагрузки. При передвижении это способствует компенсации воздействующей силы. Благодаря конструкции кузов выравнивается во время путешествия.

Камера компенсации содержит смесь воздуха. Эффективность функциональности зависит от него. При отсутствии или низком уровне содержания воздуха, амортизирующая функция не работает.

Преимущество изделия заключается в его мягкости и комфорте езды по плохой дороге. Также вариант имеет доступную стоимость. Недостатком таких узлов является плохая отдача тепла. Если машина поддается интенсивным нагрузкам, масло может закипать. Это несет негативные последствия.

Газомасляные установки

Такие стойки более жесткие в работе, но гарантируют высокую стабильность и длительный срок использования. Особенность заключается в закачивании смеси газа, а также использования масла. Газ подается под высоким давлением. Чтобы масло и газ не перемешивались, существует дополнительная мембрана.

Внешние воздействия на кузов компенсируются легким сжиманием и разжиманием камеры. При этом подвеска прижимается к дороге. Продукция от современных производителей во время поездки формируют безупречное сцепление с покрытием дороги. Внедорожник отлично управляется даже при извилистых поворотах и резком нажатии на тормоз.

Положительная сторона данного типа заключается в возможности установки в любом положении: горизонтальном, вертикальном, под углом. Недостаток таких моделей — в высокой стоимости, а также неудобстве езды в некоторых режимах.

Конструкция универсальных (газомасляных) позиций двухтрубная и имеет существенные отличия от второго типа. Совместный вариант более комфортный для условий мегаполиса.

Плюсом продукции является практичность и долговечность. Использование универсальных устройств позволяет отводить воздух и тепло из рабочей камеры. С помощью детали данной конструкции на любом покрытии трассы обеспечиваются хорошие критерии ходовой.

Минус продукта в дороговизне. Когда стоит вопрос, какие амортизаторы газовые или масляные лучше, можно выбрать их сочетание, которое позволяет получить ощущение комфорта при движении по неровностям.

Как сделать выбор

Точного ответа на вопрос не существует. Чтобы сделать надежный выбор, следует обратить внимание на особенности автомобиля и поездок:

  • модель;
  • возраст транспортного средства;
  • уровень профессионализма вождения;
  • условия использования внедорожника.

Многие специалисты считают, что для одной и той же модели подходит любой вариант стоек. Все зависит от манеры езды и особенностей покрытия трассы. Некоторых водителей вполне устраивает жесткая подвеска.

Каждый автолюбитель должен определить для себя, что ему важнее управляемость или комфорт. Данные характеристики являются противоположностями, когда дело касается стоек. При замене комплектующих устройств происходит жертвование одной из привилегий.

Как определиться, какой из видов выбрать для внедорожника? Владелец машины самостоятельно подбирает товар, исходя из своих предпочтений и навыков езды. Перед тем как сделать покупку, не стоит полагаться только на стоимость детали. Газомасляные модели гарантируют лучшую управляемость, а масляные – имеют доступную цену.

Приобрести комплектующие детали

Только после того, как вы определились, какие амортизаторы лучше газовые или масляные, можно осуществлять покупку. Интернет-магазин «Внедорожник» предлагает продукцию от известных востребованных производителей Fox, Rough Country и другие автомобильные товары.

Подписывайтесь на наши соцсети


tiktok

Автор: Алина Закордонец

Понравился материал? Да (4) Нет (0)
Рейтинг:

Комментарии

Имя Поле Имя не может быть пустым!
Комментарий Поле Комментарий не может быть пустым!
Оцените материал
Плохо
Не очень
Средне
Хорошо
Отлично
Поле Оцените материал не может быть пустым!

дуже зрозуміло

іван • 19.03.2023
Рекомендуем приобрести