Главная Блог Статьи Тюнинг Что такое шноркель?
Vnedorognik.ua logo

Что такое шноркель?

Категория:

"Шноркель" - термин немецкого происхождения. Ранее, такое название имела двухканальная труба, при помощи которой воздух попадал в мотор, а отработанные газы - выпускались. Сегодня же, шноркель - это дыхательная трубка для внедорожника, которая не только предотвращает попадание загрязненного воздуха во внутрь авто, но и эффективно борется с гидроударами.

Что такое шноркель

Для чего нужен шноркель?

Следует отметить, что много автовладельцев внедорожников пренебрегают этим воздухозаборником, а зря. Без его установки, стандартно укомплектованный внедорожник преодолевает водные преграды всего «в пол колеса», а с ним – легко погружается на 0,5 м (а иногда и 1 м). Кроме того, благодаря притоку холодного воздуха, шноркель поможет уменьшить и расход топлива машины.

Для чего нужен шноркель

Как правило, шноркель имеет очень простую конструкцию, главными составляющими частями которой есть:

  • Труба-корпуса – соединяет воздушный фильтр в двигателе и осуществляет подачу в него воздуха;
  • Воздухозаборник;
  • Пластиковый или резиновый коннектор – имеет хорошую герметичность и выдерживает сильные колебания.

Также в комплектацию шноркеля входит и система отвода воды, которая обеспечивает беспроблемное движение даже в очень плохую погоду.

Что дает шноркель?

Главной особенностью оборудования является хорошая защита мотора от возможных гидравлических ударов при движении по проблемной местности (глубоких лужах, глубоководных препятствиях). Также, шноркель пригодится и на пыльном бездорожье – поможет минимизировать скопление пыли на воздушном фильтре.

Что дает шноркель

Установка шноркеля

Установка шноркеля происходит довольно легко: один конец устройства соединяют с воздушным фильтром мотора, а другой – монтируют вдоль ветрового стекла и поднимают вверх. Как его направить – каждый автовладелец определяет самостоятельно. Однако многие рекомендуют устанавливать воздухозаборник в зависимости от времени года: летом – вперед, предотвращая попадание пыли из-под колес, а зимой – против движения, предотвращая проникновение снежной пыли в силовой агрегат автомобиля.

Установка шноркеля

Важно! Как правило, на полноприводные автомобили устанавливают штатные шноркеля, поэтому особых проблем не возникает. Однако, они могут появиться после неправильной установки или же недопустимых условий эксплуатации. К примеру, пластиковый шноркель не прослужит достаточно долго зимой, поскольку он совсем неустойчив к низкой температуре. Поэтому, настоятельно рекомендуется, учитывать не только технические характеристики авто при выборе шноркеля, но и его материал и среду эксплуатации. 

Преимущества шноркеля:

  1. Хорошо защищает двигатель от гидравлических ударов – допускается пересечение водоемов «в пол автомобиля» (с частичным погружением мотора под воду).
  2. Не допускает попадание грязи и пыли в фильтр мотора.
  3. Уменьшает расход топлива, благодаря повышению КПД сильным притоком холодного воздуха в двигатель.
  4. Отводит влагу и снег.

В нашем интернет-магазине представлен большой выбор шноркелей. Если хотите купить лучшие запчасти и аксессуары для своего внедорожника – Вам к нам. На Vnedorognik.ua есть все для беспечального завоевания бездорожья – от шноркелей Safari (лучших в своем модельном ряде!) до силовых бамперов и надежных спортивных подвесок. Все товары, представлены на сайте, соответствуют сертификатам качества и поставляется с заводской гарантией от производителя. Приобрести желаемое оборудование можно как самостоятельно, воспользовавшись удобным и простым поиском по VIN CODE, так и с помощью наших менеджеров, которые с радостью ответят на все Ваши вопросы.

Подписывайтесь на наши соцсети


tiktok

Автор: Алина Закордонец

Понравился материал? Да (8) Нет (0)
Рейтинг:
Отправить

Комментарии

Имя Поле Имя не может быть пустым!
Комментарий Поле Комментарий не может быть пустым!
Оцените материал
Плохо
Не очень
Средне
Хорошо
Отлично
Поле Оцените материал не может быть пустым!

Нічьо так))

I Am) • 12.10.2020

Дякуємо за відгук!

Администрация • 13.10.2020

Спасибо, полезная статья!

Игорь • 27.08.2020

Толково. Для начинающих оффроудистов самое то! Пусть развиваются.

Валерий Б. • 20.08.2020

Спасибо за отзыв!

Администрация • 20.08.2020
Рекомендуем приобрести