Главная Блог Статьи Новости Что такое блокировка дифференциала в автомобиле
Vnedorognik.ua logo

Что такое блокировка дифференциала в автомобиле

Категория:

В случае движения транспортного средства на повороте, каждое колесо вращается с несколько разной скоростью. Это связано с тем, что дистанция, пройденная внешними колесами, немного длиннее пути внутренних. Для этого необходимо иметь устройство дифференциала в автомобиле.

Как работает дифференциал автомобиля? Подробно об этом далее.

Дифференциал автомобиля принцип работы, назначение

Назначение – регулирование скорости ведущих автоколес.

Карданный вал вращает шестерни, которые передают мощность на полуоси для перемещения колес. Хитрость в том, что шестеренки позволяют полуосям и, следовательно, автоколесам вращаться с разной скоростью.

Принцип работы

Происходит деление крутящего момента двигателя на два выхода, каждый из которых вращается с разной скоростью.

Если одна шина теряет контакт с дорогой, противоположная ей также испытывает снижение тягового усилия. В худшем случае машина застрянет, и одно колесо будет свободно крутиться, а второе с лучшим сцеплением не обеспечивает необходимый вращающий момент, чтобы авто сдвинулось с места. Сегодняшние противобуксовочные системы возмещают проскальзывание колеса тормозами.

Принцип работы заключается в отпускании одного автоколеса и передаче всей мощности «колесу наименьшего сопротивления». Это логичный метод на твердых, ровных поверхностях. Но когда дело доходит до езды по бездорожью, возникают проблемы.

Здесь поможет мощная блокировка дифференциального механизма. При ее включении, будь то заводской стандарт или послепродажная доработка, он «блокируется» и начинает равномерно управлять обоими автоколесами. Это позволяет не только продолжать шине без тяги крутиться в надежде получить связь с дорогой, но и приводит в движение вторую, имеющую хороший контакт с поверхностью.

Что такое блокировка дифференциала в автомобиле?

Действие: подключенные автоколеса крутятся с одинаковой быстротой. На песке, грязи и снегу тяговое усилие продолжает поступать на шину с более высоким сцеплением.

В незаблокированном состоянии ведет себя как открытое дифференциальное устройство. Его блокировка на поверхности с высоким контактом, например, на сухом асфальте, затрудняет поворот авто и может привести к взрыву трансмиссии.

Разновидности дифференциальных механизмов

  1. Повышенного трения. Сочетает в себе концепции открытого и заблокированного, большую часть времени работает как открытый, а затем автоматически начинает блокироваться при возникновении пробуксовки. Блокирование может быть достигнуто с помощью вязкой жидкости, сцепления или сложной зубчатой передачи. Слабое место: являются реактивными, не блокируются до тех пор, пока не произойдет пробуксовка.
  2. Работа дифференциала автомобиля с электронным управлением. Блок сцепления с электронным управлением предлагает реостатный контроль между открытым и полностью заблокированным режимами с регулировкой, производимой сотни раз в секунду. Например, если компьютер определяет слишком большую избыточную поворачиваемость во время поворота, он может увеличить блокировку для стабилизации автомашины. Недостатки: тяговое усилие смещено в сторону более медленного автоколеса.
  3. С вектором крутящего момента. Используя дополнительные зубчатые передачи для разгона полуосей, устройство точно регулирует тяговое усилие, передаваемое на каждое ведущее автоколесо. Это создает момент, который замедляет или ускоряет поворот транспортного средства. Тяжелые, сложные и дорогие, а также приводят к небольшому снижению расхода топлива.

Дифференциальный механизм продлевает срок службы шин, минимизируя их износ во время поворотов.

Подписывайтесь на наши соцсети


tiktok

Автор: Алина Закордонец

Понравился материал? Да (4) Нет (0)
Рейтинг:

Комментарии

Имя Поле Имя не может быть пустым!
Комментарий Поле Комментарий не может быть пустым!
Оцените материал
Плохо
Не очень
Средне
Хорошо
Отлично
Поле Оцените материал не может быть пустым!
Рекомендуем приобрести