Главная Блог Статьи Новости Установка дополнительной оптики
Vnedorognik.ua logo

Установка дополнительной оптики

Категория:

Для эффективной, безопасной езды в темное время суток и в местах с плохой видимостью поможет установка дополнительного освещения на автомобиль. Вспомогательная оптика повышает уровень безопасности водителя с пассажирами, позволит вовремя обнаружить дорожные указатели и препятствия на пути. ДХО обеспечивают точный фокус света впереди машины, освещают большую площадь рабочего пространства, снижают риск аварийных ситуаций.

Кроме того, подключение дополнительных фар поможет создать оригинальный тюнинг для автомобиля. Можно украсить колпаки, красиво подсветить днище. Монтируется к набору штатной оптики. Ставятся дневные огни, светодиоды, противотуманки.

Виды дополнительных фар

Лампы делятся на такие виды:

  • галогеновые — самые ходовые, предназначены для создания ближнего и дальнего освещения, характеризуются превосходными эксплуатационными свойствами и низкой стоимостью;
  • ксеноновые — мощные, надежные и долговечные, их предпочитают владельцы авто премиум класса;
  • светодиодные — универсальные, отлично освещают в любую погоду, устойчивы к вибрациям.

Установка дополнительных противотуманных фар облегчает маневренность на поворотах, а также обеспечивает хорошую видимость в туманную погоду, снег и дождь. Оптические приборы имеют четкую грань, создают широкое пятно света. Не слепят других водителей. При монтаже нужно придерживаться симметричного расположения светотехники, чтобы она не выступала за контур транспортного средства.

Схема и порядок установки дополнительных фар

Схема подключения дополнительного ближнего и дальнего света требует особого внимания. Она должна соответствовать требованиям конструкции автомобиля и не нарушать действующее законодательство. Выполняется двумя способами: врезным и навесным. Монтаж навесным методом включает специальные крепежные элементы. Осуществляется установка допфар на бампер. Данный вариант крепления отлично подходит для габаритного транспорта, в том числе внедорожников.

Врезной способ используют для легкового транспорта. Исключение составляют машины с разъемами, предусмотренными заводом-изготовителем.

Многих автомобилистов интересует схема подключения дополнительных фар через реле. Перед монтажом нужно приобрести комплект проводки для подключения фар дополнительного света и необходимые инструменты. Когда все подготовлено, можно приступать к работе.

Первым делом снять главную панель в салоне, где размещены лампочки подсветки. Найти разъем на 2 контакта. Подсоединить 2 клеммы к противотуманкам. Одна отводится на кузов, а другая удлиняется до аккумулятора, но присоединять ее не нужно. Потом надо установить реле контактами вниз. Лучше выбрать со встроенным предохранителем. Красный провод присоединить к плюсу аккумулятора, а черный — к минусу. Зеленый подвести в салон, через него происходит включение. Кнопка включения должна располагаться в удобном и доступном для водителя месте.

После того, как монтаж завершен, необходимо протестировать и отрегулировать фонари. Если они не загораются, значит, допущена ошибка. Следует переделать конструкцию.

Схема подключения допфар не представляет особых сложностей. Сделать монтаж можно своими руками. Но автомобилистам, которые умеют только управлять транспортным средством и не любят возиться с запчастями, лучше обратиться на станцию технического обслуживания.

Правила установки передних и задних дополнительных фар

Многие автовладельцы уже оценили преимущества вспомогательной светотехники. Другие задаются вопросом, можно ли устанавливать дополнительные фары.

По правилам установки дополнительных фар допустимо максимальное количество световой техники в размере 8 штук. Дальнего света разрешается 2 или 4 элемента, ближнего света — 2 шт. Подключение противотуманных фар — 2 шт. Если с завода изготовителя предоставлен не полный комплект, то дополнить фонарями можно самостоятельно. Теперь вы знаете сколько допфар можно установить на автомобиль.

Разрешается установка дополнительной оптики в таком положении:

  • не более 40 см от боковой стороны авто;
  • до 25 см от поверхности дороги;
  • допускается горизонтальный угол обзора +45 -10 градусов, вертикальный +15 -10 градусов.

Чтобы обеспечить эффективную работу световых элементов, необходимо позаботиться об их чистоте. Протирать лучше мягкой тканью. Но ни в коем случае нельзя вытирать снегом. Может лопнуть стекло из-за резкого перепада температуры.

Если вас интересует установка дополнительного света на внедорожник, купить все необходимое можно в нашем интернет-магазине. Консультанты помогут с выбором. Предлагаем доступные цены. Обеспечим оперативную доставку по Украине.

Подписывайтесь на наши соцсети


tiktok

Автор: Алина Закордонец

Понравился материал? Да (7) Нет (2)
Рейтинг:

Комментарии

Имя Поле Имя не может быть пустым!
Комментарий Поле Комментарий не может быть пустым!
Оцените материал
Плохо
Не очень
Средне
Хорошо
Отлично
Поле Оцените материал не может быть пустым!
Рекомендуем приобрести