Главная Блог Статьи Новости Почему скрипят пружины на авто
Vnedorognik.ua logo

Почему скрипят пружины на авто

Категория:

В ходе эксплуатации автомобиля водитель может заметить появление различного рода скрипов и шумов. Одни звуки присутствуют постоянно, а другие возникают иногда, например, при повороте рулевого колеса. Посторонние скрипы не появляются просто так. Это свидетельство того, что некоторые механизмы стали работать не в штатном режиме. Если игнорировать проблему, то она в последствии может привести к серьезной поломке.

Лишние звуки и варианты неисправностей

Непонятные посторонние звуки при движении транспортного средства могут возникать по разным причинам. Чаще всего автомобилисты сталкиваются со следующими неисправностями:

  • износ подшипников;
  • разрыв пыльников;
  • щелканье стойки;
  • проблемы с амортизаторами или сайлентблоками.

Особенно явно шумы и скрипы слышны при повороте руля. Специалисты отмечают, что это происходит из-за следующих проблем в подвеске:

  • изнашивание шарниров;
  • ослабление фиксации болта ступицы;
  • износ подшипников на передних или задних колесах;
  • деформация рейки;
  • износ пыльников наконечников.

Также могут выйти из строя запчасти рулевой колонки. Это легко определить по появлению вибрации в салоне, которая больше всего отдает в руль. Детали руля обычно не подлежат ремонту и поэтому необходимо производить только их замену.

Запчасти для рулевого управления

Скрип пружин внедорожника

Такой автомобиль, как внедорожник должен вне всяких сомнений с легкостью проходить любые экстремальные участки пути. От качественных компонентов подвески зависит наличие или отсутствие вибрации по кузову, а также вероятность резких ударов на плохой неровной дороге.

Если в подвеске появился посторонний звук, то стоит задуматься, почему скрипят пружины на авто. Важно определить, насколько такой скрип сигнализирует об опасности и проблеме.

Диагностика проблем подвески является дорогостоящей процедурой, однако ни в коем случае нельзя игнорировать подобный сигнал автомобиля. В противном случае в один момент подвеска перестанет быть управляемой, и это может спровоцировать серьезную аварийную ситуацию.

Что касается непосредственно самих пружин, то они могут быть разных видов.

  1. Торсионные.
  2. Листовые.
  3. Цилиндрические.

Пока машина новая, эти детали отлично выполняют свою роль. Но уже через два года происходит потеря упругости на 30%, и они начинают издавать скрип. К тому же за время эксплуатации пружины проседают, и это приводит к ухудшению управляемости, потере ходовой высоты и общему ухудшению качества езды.

Если ничего не делать и продолжать ездить на изношенных пружинах, то из-за этого могут выйти из строя другие детали подвески, а также ускорится износ шин. Все это происходит по причинам естественного износа, усталости металла и появления трещин в деталях с течением времени.

Если у вас возник вопрос о том, как устранить скрип пружины, то ответ очевиден – заменить. Наши специалисты готовы оказать помощь в диагностических мероприятиях, подборе правильной запчасти, а также в ее замене. Мы исправим все возможные причины, которые проявляют с помощью сторонних звуков.

Выбрать пружины

Подписывайтесь на наши соцсети


tiktok

Автор: Алина Закордонец

Понравился материал? Да (4) Нет (0)
Рейтинг:

Комментарии

Имя Поле Имя не может быть пустым!
Комментарий Поле Комментарий не может быть пустым!
Оцените материал
Плохо
Не очень
Средне
Хорошо
Отлично
Поле Оцените материал не может быть пустым!
Рекомендуем приобрести