Главная Блог Статьи Новости Как выбрать рессоры
Vnedorognik.ua logo

Как выбрать рессоры

Категория:

Рессора - это важный элемент подвески автомобиля. Ее главная функция - равномерное распределение нагрузки. Для правильного выбора важно изучить отличия и характеристики запчасти.

Рессоры классифицируют на такие виды:

  • листовые;
  • торсионные;
  • цилиндрические.

Для внедорожников используется листовой тип. Они изготовлены из стали, за счет этого хорошо поглощают удары. На странице нашего магазина представлен большой ассортимент этих элементов для внедорожников разных моделей.

Среди производителей можно выделить три компании: РИФTerrain Tamer и Old Man Emu. Две компании расположены в Австралии и специализируются на изготовлении элементов подвески. Выделить лучшую из них сложно, поскольку обе пользуются популярностью среди клиентов. Купить рессоры OME и рессоры РИФ можно на нашем сайте.

Классификация видов рессор

Функциональность

Рессора предназначена для большого веса, поэтому чаще используется для грузовиков и внедорожников. Данная деталь крепится на задний мост авто. Она сглаживает любые неровности, распределяет вес и обеспечивает комфортность поездки.

Прицеп также может быть оснащен рессорой, поскольку предназначен для перевозки габаритных грузов.

Элемент представляет собой соединенные металлические пластины. Его использование дает возможность полностью отказаться от использования разнообразных штанг, рычагов, втулок и тому подобных элементов амортизаторной подвески.

Какие лучше

К выбору детали рекомендуется подходить ответственно, ведь ее функциональность будет зависеть только от качества и параметров. Важно подобрать нужные размеры листов. Если ваш автомобиль тяжелый, присматривайтесь к более высоким показателям контрольной нагрузки. Также нужно понимать, что риск может не оправдать себя. Исходя из этого, лучше купить оригинальный механизм, но дороже, чем неоригинальный, который вскоре придется заменить.

Какие рессоры пакеты лучше выбрать

Главные отличия

На выбор данной составляющей подвески влияет не только марка транспортного средства, но и характеристики выбранной рессоры. Будь то внедорожник или легковой автомобиль, не каждая рессора подойдет по функциональности. Кроме того, малогабаритным транспортным средствам лучше устанавливать пружинный механизм.

Важны такие характеристики:

  • толщина пакета;
  • контрольная нагрузка;
  • габариты;
  • жесткость.

Толщина пакета характеризуется отличием количества листов, которые измеряются в мм. С целью обеспечения дополнительной упругости каждый лист обладает разной степенью изгиба.

Контрольная нагрузка — это показатель максимального подъемного веса, она измеряется в килограммах.

Размеры зависят от конкретной модели авто, это показатель базы рессор в мм.

Жесткость определяет вес, с которым автомобиль сможет перемещаться. При слишком большом показателе жесткости управление транспортным средством будет усложнено на высоких скоростях.

Чтобы узнать, какая рессора подойдет для покупки, лучше изучить документацию своего автомобиля. Производители рекомендуют использовать только те детали, которые предназначены для определенного авто.

Как выбрать рессору-пакет

Преимущества

Если установлена качественная подвеска, автомобиль становится более устойчивым во время движения и свободно поглощает неровности.

Можно выделить такие особенности рессор:

  • легкая конструкция;
  • хорошая грузоподъемность;
  • тормозят колебания на поворотах;
  • компактны;
  • повышают клиренс.

Из недостатков можно выделить только скорость износа.

В случае, если остались вопросы, от менеджеров нашего интернет-магазина можно получить консультацию и более детальную информацию касательно интересующего вас товара.

Подписывайтесь на наши соцсети


tiktok

Автор: Алина Закордонец

Понравился материал? Да (3) Нет (0)
Рейтинг:

Комментарии

Имя Поле Имя не может быть пустым!
Комментарий Поле Комментарий не может быть пустым!
Оцените материал
Плохо
Не очень
Средне
Хорошо
Отлично
Поле Оцените материал не может быть пустым!

Статья добротная

Максим Бережнюк • 02.11.2021
Рекомендуем приобрести