Главная Блог Статьи Новости Как сделать автохолодильник своими руками
Vnedorognik.ua logo

Как сделать автохолодильник своими руками

Категория:

Летняя пора ассоциируется с морем и путешествиями на природу. Для поездки в живописные места, где не развита инфраструктура, понадобится запас продуктов питания. Некоторые виды пищи могут быть скоропортящимися, поэтому для их хранения понадобится автохолодильник. Это устройство компактной конструкции, устанавливающееся в авто и предназначающееся для обеспечения сохранности пищевой продукции во время перевозки. Чтобы сэкономить средства, можно сделать автохолодильник своими руками и наслаждаться прохладительными напитками в зной.

Плюсы и минусы самодельного автохолодильника

maxresdefault.jpg

Автомобильный холодильник своими руками характеризуется положительными свойствами:

  • небольшая стоимость;
  • потребляет немного энергии;
  • компактный размер;
  • агрегат пожаробезопасен;
  • автономная работа.

Минусов в самодельном агрегате немного – это время, необходимое на изготовление морозильника, и навыки мастера.

Создание мобильного автохолодильника

Чтобы сделать холодильник автомобильный своими руками, рекомендуется выполнить ряд поэтапных действий. Для непродолжительного путешествия можно создать охлаждающее оборудование из фанеры, фольги и листового пенопласта (или другого термоматериала). Хладагенты, работающие автономно, поддерживают необходимую температуру. Чтобы наслаждаться отдыхом на лоне природы длительное время, понадобится холодильник с отдельным модулем, отвечающим за охлаждение. Перед тем как сделать автохолодильник своими руками, мастер должен изучить алгоритм его производства.

avtoholodilnik-svoimi-rukami-na-elementah-pelte-800x600.jpg

Оно осуществляется следующим образом:

  • подготавливается влагостойкая фанера;
  • наружные стенки оформляются с помощью заменителя кожи;
  • на внутреннюю часть конструкции монтируется теплоизоляционный материал;
  • в ящик устанавливается меньшая емкость – здесь будут храниться продукты.

Шар плотной теплоизоляции толщиной не менее 2 см.

Сделать автохолодильник своими руками можно только с охладителем. Для его сборки нужен следующий материал:

  • элементы пельтье;
  • селитра.

В процессе соединения селитры с водой выделяется холод. Для создания хладоэлементов на основе этих ингредиентов 40 % емкости заполняется гексогеном и по надобности добавляется жидкость. Охладительные элементы создаются путем заморозки бутылки с водой, заполненной на 50 %, и помещения в нее селитры.

Часто создается автохолодильник своими руками из элемента пельтье. Деталь 4 х 4 см основывается на термоэлектрике и вырабатывает 50 Вт. Количество составных частей зависит от габаритов конструкции. Один термоэлемент рассчитан на 10 л морозильника. Все детали склеиваются между собой термопастой, герметизируются и изолируются. Готовый охладитель вставляется в заднюю стенку. Там же закрепляется батарея. Чтобы прибор работал эффективнее, с внешней стороны монтируется вентилятор, благодаря которому поддерживается температурная разница – 20°.

Когда мобильный холодильник монтируется своими руками, для его подключения используется проводка для автомобилей. Ее длина должна быть не более 2 м. При создании универсального прибора рекомендуется применять удлинитель. Сечение провода рассчитывается, исходя из размеров устройства и мощности, которую он будет потреблять. Кабель фиксируется с помощью клемм (220 В) либо прикуривателя (12 Вт).

Изготовление компрессорного автохолодильника

kompressornui-holodilnik.jpg

Если создать компрессорный автохолодильник своими руками, то автолюбитель получит две камеры одновременно. Они применяются для транспортировки замороженной продукции на большие дистанции. Автомобильный компрессорный холодильник идентичен бытовой модели с разницей в объемах.

Он состоит из следующих рабочих узлов:

  • компрессора;
  • испарителя;
  • конденсатора.

Хладагент вращается по кругу. Под воздействием давления он из компрессора движется в испарительный блок, где закипает и забирает тепло из морозилки. После этого хладагент перемещается в конденсатор, где происходит его охлаждение. Тепло, которое выделяется, выводится наружу. После окончания цикла, процесс повторяется. Специалисты делают автомобильный компрессорный холодильник нескольких видов.

Самые известные типы:

  • автономные;
  • электроприводные;
  • с приводом от мотора.

Прежде чем сделать автомобильный холодильник с компрессором, надо определить положительные и отрицательные стороны модели.

Плюсы таких агрегатов:

  • быстрый набор холода;
  • вместительная камера;
  • экономичность.

Минусы генераторных автомобильных холодильных установок – устройство чувствительно к движению и большой размер.

Чтобы знать, как сделать автомобильный холодильник своими руками, нужно тщательно изучить информацию о его устройстве и обладать определенными навыками. Любая ошибка в монтаже холодильного прибора приведет к его поломке. 

У нас на сайте Vnedorognik можно заказать автохолодильники брендов: Elements, ARB, OSION, VCCF-40 с разными объемами камер. Проводить ремонт автомобильного такого холодильника самостоятельно не рекомендуется – наши холодильные установки на гарантии. Заказывайте автомобильный холодильник путем заполнения заявки на сайте либо звоните по указанному номеру телефона. Наши менеджеры оперативно отвечают на звонки и предоставляют необходимую информацию.

Автор: Алина Закордонец

Понравился материал? Да (2) Нет (1)
Рейтинг:

Комментарии

Имя Поле Имя не может быть пустым!
Комментарий Поле Комментарий не может быть пустым!
Оцените материал
Плохо
Не очень
Средне
Хорошо
Отлично
Поле Оцените материал не может быть пустым!

Бензин каким здесь? Ничего не понял) Опечатка?

26 • 25.12.2022

Дякую за відгук. Виправили.

Администрация • 26.12.2022

Хрень какую то написали про Пельтье и бензин. Уж простите.

Павел • 08.06.2022
Рекомендуем приобрести