Главная Блог Статьи Новости Как почистить топливный бак?
Vnedorognik.ua logo

Как почистить топливный бак?

Категория:

Сервисное обслуживание редко содержит такую процедуру, как чистка топливного бака. Обычно он эксплуатируется до момента, пока не начнутся сбои в работе транспортного средства. Но важно помнить, что устранение последствий более затратное и дорогое мероприятия.

Почему важно чистить бак?

Засоренный бак может привести к:

  • сбоям в работе мотора;
  • усложненному запуску двигателя после длительного простоя;
  • образованию засоров в фильтрах и топливных форсунках;
  • потере герметичности из-за сильного поражения ржавчиной.

Также загрязнения могут негативно отразиться на работе топливной системы. Чтобы узнать, как почистить топливный дизель или бензин, требуется сначала определиться с видом загрязнения.

Вода

unnamed.jpg

Это самый распространенный тип загрязнения. Вода является очень опасной для автомобиля. Попадает она в топливную систему через разбавленное топливо. Также вода может конденсировать из воздуха, находящегося в баке. Из-за большего веса, по сравнению с топливом, она оседает на дно. После этого распространяется по топливной системе. Особо опасна эта жидкость зимой – из-за низкой температуры она замерзает и создает преграду. Также вода активирует коррозийные процессы.

Как почистить топливный бак от воды? Существует несколько способов. Первый вариант – использование метила, этила или изопропилена. Используемый продукт должен быть чистым, не содержать примесей. На бак в 50 литров нужно около 0,5 литра спирта. Если мотор дизельный, то спирт заменяется машинным маслом. Спирт соединяется с водой, формируя горящую смесь.

8375d3405ec397010693f682a567cf7e0ff08d33_727.jpg (1).jpg

Второй вариант более затратный – потребуется слить все топливо и полностью просушить бак. Проще всего это сделать на автомобилях со сливным отверстием. В противном случае потребуется топливная рампа.

Еще один способ – химические растворы, называемые влагоудалителями. Приобрести их можно в автомагазинах. Влагоудалители устраняют влагу и помогают бороться с коррозией. Важно выбирать проверенные составы.

Другие загрязнения

Осадки, грязь попадают в бак преимущественно из топлива низкого качества. Они оседают на дно и постепенно приводят в негодность топливную систему.

Как промыть топливный бак дизель и бензин в данном случае? Для промывки потребуются чистящие средства или мыльный раствор. Если есть сливное отверстие, демонтаж бака не обязателен. Но лучше его снять – это повысит качество очистки.

Мыльный раствор или чистящее средство заливают через горловину, после чего требуется тщательно потрусить бак. В качестве альтернативы допускается применение воды под напором. После слива воды процедура повторяется. Это делают пока она не будет чистой. Далее в бак заливают немного топлива и сливают. Теперь остается высушить бак и он готов к дальнейшей эксплуатации.

Ржавчина

Ржавчина появляется из-за присадок в топливе, мутного осадка, воды. Также ей способствует применение агрессивных влагоудалителей.

rzhachina.png

Как почистить топливный бак от ржавчины:

  1. Используя сильный напор воды. С его помощью можно удалить крупные хлопья и несильный налет. Усилить эффект представляется возможным за счет добавления в бак мелких гаек или дроби.
  2. Применяя специальные реагенты. Обычно для борьбы со ржавчиной используется ортофосфорная кислота, ацетон или другие преобразователи коррозии.
  3. Методом электролиза. К нему прибегают в запущенных случаях. Процедура является опасной, поэтому лучше доверять ее специалистам.

Чистка бака с помощью специальных преобразователей проводится в средствах индивидуальной защиты и в вентилируемом помещении. Бак снимается, после чего в него заливают горячую воду или керосин, бензин (при сильном загрязнении). Бак нужно сильно потрясти и слить жидкость. Процесс повторяют несколько раз.

На следующем шаге бак просушивается феном и в него заливают химический реагент. Его разводят в воде согласно инструкции. Бак снова хорошо трясут и оставляют на время, периодически повторяя процедуру. 

Как промыть топливный бак от реагента? Сначала в него заливают раствор соды (100 грамм на 10 литров воды). После этого нужно смыть остатки соды водой и произвести качественную сушку. Теперь бак можно установить на место.

Профилактические мероприятия

Чтобы не допускать образования серьезных загрязнений, рекомендуется чистить топливную емкость с определенной периодичностью. Защитить бак помогает обработка стенок эпоксидной смолой, использование антикоррозийных присадок. Также следует заправляться на проверенных АЗС. Не рекомендуется заливать топливо в бак во влажную погоду. Если без этого не обойтись, то нужно доливать доверха.

Надеемся указанные рекомендации, как промыть топливный бак авто, будут полезны.

Автор: Алина Закордонец

Понравился материал? Да (9) Нет (0)
Рейтинг:

Комментарии

Имя Поле Имя не может быть пустым!
Комментарий Поле Комментарий не может быть пустым!
Оцените материал
Плохо
Не очень
Средне
Хорошо
Отлично
Поле Оцените материал не может быть пустым!