Главная Блог Статьи Новости Что брать с собой в поход?
Vnedorognik.ua logo

Что брать с собой в поход?

Категория:

Основной задачей для путешественника является подготовка снаряжения. При сборе рюкзака нужно позаботиться о всех вещах, которые понадобятся вне города. Важно отобрать только нужные предметы, чтобы не носить избыточный груз.

Особенности подготовки

Чтобы установить, что брать в поход, нужно:

  1. Обсудить маршрут. Выбор снаряжения во многом зависит от местности. Например, в горах ветрено, а погода переменчива.
  2. Определиться с продолжительностью похода. Если путешествие не займет более 3 дней, то много вещей брать не нужно. Другое дело, когда планируется поход на неделю и больше.
  3. Изучить прогноз погоды. Точную раскладку на погоду не дает ни один гидрометцентр, но даже приблизительные данные будут полезными.
  4. Сформировать приблизительное меню. Краткосрочные путешествия допускают использование сухпайков. В длительных погодах не обойтись без горячей пищи. Большое внимание нужно уделить питьевой воде. Рекомендуется предусмотреть локации, где можно восполнить запасы. В дорогу следует брать запас воды не менее чем на 2 дня.

Вопрос, что нужно брать с собой в поход, во многом зависит от целей. Кто-то планирует пешую прогулку. Другие отправляются по сложным маршрутам, которые проходят по воде или через горы. Чем серьезнее приключение, тем более специализированное снаряжение требуется.

Водный поход

408_m.png

Основное отличие путешествия по воде от пешего состоит в количестве стойкой к воде и быстросохнущей одежды. Также нужно захватить с собой ремонтный комплект для байдарки, либо лодки. Потребуется и спасательный жилет, герметические сумки, герметические мешки.

Горный поход

В путешествия по горам обычно учитывается не расстояние, а количество восхождений и покоренных перевалов. Горные походы требуют хорошей физической формы и основательной подготовки. При сборе снаряжения большое внимание уделяют климатическим условиям и сезону. 

7739.jpg

Что нужно брать с собой в поход в горы летом? Кроме стандартного комплекта снаряжения понадобятся треккинговые палки и ботинки, термобелье, защитные перчатки.

В зимнее время дополнительно потребуются прочные бахилы. Их надевают на ботинки для защиты от промокания. Чтобы не провалиться в снег, нужны треккинговые палки с кольцами.

Не обойтись в таком подходе без:

  • водоотталкивающих перчаток;
  • лыжного комбинезона;
  • солнцезащитные очки;
  • ледоруба;
  • балаклавы.

Лесной поход

Путешествия по лесу пользуются большой популярностью. В таком походе можно любоваться природой, собирать ягоды и т.д.

Что нужно брать с собой в поход в лес? Для заготовки дров нужен топор. Если в регионе есть дикие звери, то для их отпугивания не лишними будут специальные петарды. Защититься от клещей и москитов помогут репелленты. Одежду, желательно, выбирать с длинными руками, также стоит взять с собой головой убор.

Базовый список вещей, которые берутся в поход

Если планируется путешествие на несколько дней с ночевкой, то независимо от формата похода, нужно взять палатку. Она подбирается исходя из количества участников и особенностей местности.

cwz1v21ap0084o4gc84o8kkc0.jpg

Хорошая палатка выделяется небольшим весом, водонепроницаемостью, наличием защиты от насекомых. Спальник лучше всего брать из синтепона. Пуховые аналоги подойдут только для экстремального отдыха при низких температурах.

Еще один важный атрибут для путешественника – рюкзак. Он не должен натирать плечи, болтаться. Объем рюкзака подбирают исходя из длительности путешествия, а также физических возможностей.

Что надо брать в поход из еды? Оптимальным является выбор продуктов с длительным сроком хранения. Чтобы продукты не рассыпались, не протекли, их упаковывают в гермопакеты или контейнеры. Не рекомендуется набирать большой объем провианта. Лишний груз потребует больше сил.

В дополнение к еде потребуются кухонные принадлежности. Нужны индивидуальные наборы, а также предметы для общего пользования. 

Что нужно брать в поход в горы или лес из техники? Здесь рекомендуется выбирать только самое необходимое – телефон с хорошим GPS модулем, несколько дополнительных АКБ, фонарик, компас. В случае необходимости можно взять рации. 

Находясь вдали от цивилизации, полагаться только на электронику не стоит. Поэтому обязательно нужно взять с собой карту местности.

Также в любом путешествии не обойтись без медикаментов. В аптечке должны присутствовать анальгетики, бинты, жидкость для обеззараживания, жгут, препараты для ЖКТ и т.д. По возможности в рюкзак, желательно, положить непромокаемые пакеты, ксерокопии документов, удостоверяющие личность.

Надеемся, что приведенные советы, что брать в поход летом и зимой будут полезными. Правильная подготовка – залог успешного и увлекательного путешествия.

Автор: Алина Закордонец

Понравился материал? Да (1) Нет (0)
Рейтинг:
Теги:
Отправить

Комментарии

Имя Поле Имя не может быть пустым!
Комментарий Поле Комментарий не может быть пустым!
Оцените материал
Плохо
Не очень
Средне
Хорошо
Отлично
Поле Оцените материал не может быть пустым!