Главная Блог Статьи Новости Уход и обслуживание лебедки
Vnedorognik.ua logo

Уход и обслуживание лебедки

Категория:

Содержание

Так что, любители украинских бездорожь, знаете, что такое экстрим и как извлечь авто обратно домой по той грязи? Конечно покорители экстремальных трасс о том все знают не по рассказам, тем более знают как все сделать максимально правильно чтобы в следующий раз справиться с такой мелочью.

Вы покоряете новую неизвестную дорогу в лесу, путешествуете в горах, поехали на рыбалку в заурядную местность, а там оказались глубокие канавы грязи в которых Ваш внедорожник увяз. До ближайшего населенного пункта далеко и выбираться нужно самостоятельно. Для решения именно таких ситуаций решили использовать лебедки. Это специальный тяговой механизм, который используют на off-road. А чтобы не занимать место в багажнике, лебедку монтируют к переднего бампера, или на заднюю неподвижную часть внедорожника.

Купить электрическую лебедку на автомобиль в Украине

Правильное обслуживание лебедки

Прежде всего обратите внимание, что технического обслуживания (ТО) лебедка требует через каждые 200 часов работы. Это обусловлено условиями эксплуатации, ведь никто не использует этот девайс на асфальтированных дорогах города. А вся грязь, песок, вода, снег, сухие листья на бездорожье могут нанести весомой разрушительной силы. Все внешние факторы могут привести к: замыканию контактов, потери тока, коррозии, перегоранию проводов, износа шестерня, повреждения троса и многое другое.

Техническое обслуживание (ТО) лебедки требует следующих действий

  • Обязательно регулярно очищайте устройство от пыли и грязи.
  • Мыть одновременно с мойкой автомобиля и высушивать (вытирать остатки воды из троса).
  • Своевременно проверять крепления лебедки и при необходимости подтягивать их.
  • Чтобы с двигателя вывести конденсат необходимо лишь раз в месяц смотать и размотать лебедку.
  • Смазывать систематически подшипники и вал привода барабана, муфты включения, направляющие ролики троса, шлицевые и шарнирные соединения карданных валов.
  • Не забывайте проверять уровень масла в редукторе. Делать это необходимо после каждых 5-10 подтягиваний автомобиля. В случае необходимости доливать масло до уровня контрольного отверстия.
  • В картере редуктора масло загрязняется и его нужно менять после каждых 15-20 использований лебедки, если не пользуетесь инструментом, то замену масла нужно проводить не менее одного раза в год.
  • Важно следить за состоянием троса и систематически смазывать его маслом, которое используется для двигателя или шасси автомобиля.
  • При частой работе лебедки следует проверять осевой зазор вала барабана и червячной передачи.
  • Контролировать стабильность отвода тепла из двигателя и его нагрева.
  • Проверять целостность корпуса, креплений, редуктора и надлежащую функциональность барабана с его креплениями.
  • Всегда проверять целостность и надлежащую работу тормоза, всех проводов и контактов. Также обращать внимание на предмет окисления контактов.

Купить гидравлическую лебедку на автомобиль в Украине

Виды лебедок и их особенности

В зависимости от качества, тягловой силы, условий использования, ценовой политики и ряда совершенствования лебедки бывают 4 типов.

  1. Ручная лебедка - может помочь при любых обстоятельствах, поскольку работает за счет механической силы с преимуществом в том, что не нужно искать подключения к авто сети;
  2. Гидравлическая лебедка - работает достаточно плавно и практически бесшумно, а все благодаря конструкции, которая функционирует с помощью жидкости, текущей по шлангам;
  3. Механическая лебедка - функционирует только благодаря работе двигателя автомобиля, поскольку свой собственный у нее отсутствует;
  4. Электрическая лебедка - включается в работу с помощью подключения к аккумулятору автомобиля; это самый распространенный вид лебедок поэтому их часто монтируют к бамперу и помните, что на момент эксплуатация стоит еще купить батарею с большой емкостью.

Купить лебедки на эвакуатор в Украине

Каждая из этих лебедок выполняет одну и ту же вспомогательную тягловую функцию, только с помощью различных методов. Но это не имеет значение в том устойчивом факте, что за работой, внешним видом, исправностью приспособления необходимо ухаживать. Этот фактор немаловажен и требует внимательности и ответственности, потому что это продлит долговечность и исправность лебедки. Если девайсу не предоставлять своевременное техническое обслуживание и правильный уход после эксплуатации, то лебедка долго не проработает.

Сделай все правильно и избежишь причин поломки лебедки:

  • подобрать устройство нужно к соответствующим условиям использования - для путешествий используется с одними характеристиками функционирования, а для спорта с совсем другими;
  • важно правильно рассчитать нагрузку (массу авто нужно умножить на 2 или воспользоваться формулой);
  • обязательно нужно сматывать и разматывать лебедку раз в месяц;
  • ежегодную профилактику никто не отменил даже для лебедки;
  • обратите внимание на защиту от влаги прежде чем пользоваться устройством.

Купить лебедку на квадроцикл в Украине

При необходимости возможного ремонта или замены деталей лебедки нужно выполнять замену только на оригинальные запчасти, чтобы продолжать использовать лебедку должным образом. Обслуживание лебедки warn требует внимательности к ее работе и соответствующего ухода за ней.

Если Вы выбрали качественную лебедку от брендового проверенного производителя, то Вам не придаст забот уход за ней, главное чтобы все вовремя делать. Если же Вы еще в поиске необходимого тягового средства, то можете обратиться в интернет-магазин Vnedorognik.ua, где найдете необходимую именно для Вашего внедорожника лебедку. Поскольку Vnedorognik является официальным дилером европейских брендовых производителей.

Подписывайтесь на наши соцсети


tiktok

Автор: Алина Закордонец

Часто задаваемые вопросы

Покупая лебедку, обращайте внимание на характеристики:

  • тяговое усилие;
  • материал и длина троса;
  • скорость намотки троса;
  • напряжение и мощность.
Понравился материал? Да (4) Нет (0)
Рейтинг:
Теги:
Отправить

Комментарии

Имя Поле Имя не может быть пустым!
Комментарий Поле Комментарий не может быть пустым!
Оцените материал
Плохо
Не очень
Средне
Хорошо
Отлично
Поле Оцените материал не может быть пустым!
Рекомендуем приобрести