Главная Блог Статьи Новости 6 нюансов при выборе бокса на крышу автомобиля
Vnedorognik.ua logo

6 нюансов при выборе бокса на крышу автомобиля

Категория:

Бокс представляет собой внешний багажник. Он используется для перевозки на автомобиле нестандартных по размеру и форме грузов. Увеличивает грузовместимость машины, а нагрузка на оси распределяется равномерно. Сегодня спрос на внешний багажник растет с каждым днем. Поэтому и количество производителей, и разнообразие предлагаемых моделей автобоксов также увеличивается. Многие не задумываются, что такие приспособления бывают разных категорий, размеров, объемов. Поэтому перед тем, как выбрать бокс на крышу автомобиля, внимательно изучите существующие предложения и разберитесь в деталях. Это поможет выбрать то, что подойдет именно вам и вашей машине.

Для чего нужен бокс на авто

Основная цель такого приспособления на авто – это увеличить грузоемкость авто и помощь в перевозке негабаритных грузов. Они будут полезны автолюбителям, которые любят путешествовать. В них легко вместить все необходимые вещи, начиная от чемоданов и заканчивая палатками. Если вы любите экстремальные виды спорта, то некоторые внешние багажники помогают в перевозке сноубордов, велосипедов, лыж и даже рыбных снастей. 

Еще одна цель автобокса – это защита багажа от осадков, пыли, грязи во время транспортировки. Он надежно запирается от грабителей. При этом правильно подобранная модель не будет снижать аэродинамику вашего автомобиля. Он гармонично впишется в общий вид машины. 

Какие бывают виды 

На рынке можно найти 3 основные категории автобоксов:

  • спортивные – используют для перевозки инвентаря для занятий спортом;
  • хозяйственные – идеальны для транспортировки багажа, строительного материала и инвентаря, небольшой мебели;
  • туристические – применяют для доставки палаток, чемоданов, продуктов питания. 

По типу может быть штатным или универсальным. Первые подходят для определенной марки автомобиля. Но производятся они далеко не для всех авто. При выборе штатного приспособления убедитесь, совместим ли он для конкретной машины. Универсальные багажники подходят ко всем маркам авто. Но даже в этом случае узнайте, подойдет ли к вашей модели.   

Основные нюансы, которые следует знать при выборе

Перед тем как выбрать бокс на крышу, мало знать его тип, и для чего он предназначен. Здесь важны многие моменты. Ведь производителей много, а моделей еще больше, и они имеют существенные отличия. Давайте разберемся в нюансах, на которые нужно обращать внимание при покупке. 

  1. Производитель. Назовем некоторые знаменитые фирмы, которые уже не один год заполняют рынок разными автобоксами. Лидер в производстве Thule (Швеция). Очень близки по качеству и компании Whispbar (Америка) и Inno (Япония). Стоят внимания и багажники от итальянских производителей Fabbri, Menabo, Farad.
  2. Материал, из которого сделан корпус. Предложения могут быть следующими: пластик, акрил и АBS-пластик. Внешние багажники, какие бы они не выполняли функции в транспортировке, должны быть устойчивыми к ударам, и солнечным лучам. Также немаловажно, чтобы материал не менял своих свойств при высоких или низких температурных показателях. Всем этим требованиям отвечает АBS-пластик. Его срок службы гораздо больше, и при этом он легче аналогов. Именно поэтому компании, ценящие свою репутацию, выпускают модели именно из этого материала. 
  3. Заявленный объем. Любой покупатель интересуется этим показателем. Но перед тем, как выбрать бокс на крышу авто, важно понимать, что стандартов для подсчета этой характеристики у производителей нет. Это значит, что каждый считает его по-своему. В основном указываются объемы до 350 л, от 350 до 500 л и свыше 500 л. Но все это, как вы поняли, относительно. Поэтому лучше при выборе опираться на параметры.
  4. Размеры. Это один из существенных факторов. Чтобы понять, какие параметры вам нужны, оцените размеры вашего автомобиля и подумайте, что вы будете перевозить. От этого и нужно отталкиваться. Важно запомнить, что для машин с пятой дверями, бокс должен иметь такую длину, чтобы не мешал им полностью открываться. Внутренний размер будет на 7-10 см меньше внешнего. Учтите это, если собираетесь перевозить негабаритные грузы. Итак, на рынке представлены следующие категории автобоксов по параметрам. Короткие имеют длину в пределах 120-130 см. Длинные – от 170 до 235 см. Ширина узких идет от 50 до 80 см, а широкие – 80-94 см. По высоте бывают стандартные (40-45 см) и низкие (30-35 см).
  5. Грузоподъемность. Есть три вида градации по этому критерию: до 55 кг, до 75 кг и до 90 кг. Последние очень прочные по своей конструкции, но они подходят только для внедорожников внушительных размеров. Только их крыши способны выдержать такие нагрузки.
  6. Открывание и запирание. Как только появились автобоксы, то практически все они открывались сзади. Но это оказалось достаточно неудобно и не практично для автолюбителей. Сегодня на рынке представлены варианты запирания и открытия с одного или с двух боков. Из практики более практичным считаются двусторонние системы. Их просто устанавливать и нагружать. Но и их стоимость будет выше, чем у односторонней. Поэтому выбирать только вам.

Все боксы должны иметь ремни для фиксации перевозимого груза. Это важно не только для надежного крепления, но и помогает сохранить равномерную нагрузку на машину. 

Теперь вы знаете, как подобрать бокс на крышу, и на что обратить внимание при покупке. Берите на вооружение наши рекомендации, и подберите себе качественный, удобный внешний багажник, который будет выполнять все поставленные задачи.

Автор: Алина Закордонец

Понравился материал? Да (4) Нет (1)
Рейтинг:
Теги:
Отправить

Комментарии

Имя Поле Имя не может быть пустым!
Комментарий Поле Комментарий не может быть пустым!
Оцените материал
Плохо
Не очень
Средне
Хорошо
Отлично
Поле Оцените материал не может быть пустым!
Рекомендуем приобрести