Главная Блог Фото Новости Дакар-2023 – итоги самого популярного ралли-марафона года
Vnedorognik.ua logo

Дакар-2023 – итоги самого популярного ралли-марафона года

В этом году ралли Дакар запомнилось эффектными авариями и заездами. Команды выкладывались в этом сезоне на полную, показав отличную битву. И вот Дакар-2023 подошел к концу. Итоги для многих стали неожиданными, а отсутствие некоторых сильных команд позволило другим стать выше всех на пьедестале.

Итоги ралли Дакар-2023: самое главное

Внедорожники

Победитель Ралли Дакар 2023 в классе внедорожников

Катарский пилот Нассер Аль-Аттия стал в этом году пятикратным победителем ралли "Дакар". Он смог одержать победу благодаря своей сдержанной и точной тактике.

Нассер Аль-Аттия, выступая за команду Toyota Gazoo Racing, финишировал 11-м на финальном 136-километровом участке между Аль-Хофуфом и Даммамом 15 января. В общем зачете он финишировал первым со временем 45 часов 3 минуты 15 секунд.

Благодаря новой победе Нассер Аль-Аттия стал вторым в рейтинге пилотов с наибольшим количеством побед в "Дакаре" в категории внедорожников. Всего на три победы его опережает рекордсмен Стефан Петрансель.

В этом году многие эксперты ставили на победу экипажа команды Bahrain Raid Xtreme, но команда смогла финишировать только на втором месте.

Гонщик Карлос Сайнс сошел с дистанции через три этапа из-за аварии во время преодоления дюны. В то время он уже выбыл из гонки из-за механической поломки на 2-й день соревнований.

Пилот Bahrain Raid Xtreme - Себастьян Леб не смог бороться за всеобщую победу в ралли, столкнувшись с многочисленными проколами и повреждениями в первые этапы соревнований. В категории внедорожников он приехал вторым.

Еще два заводских пилота Toyota Gazoo Racing вошли в пятерку лидеров и это стало одним из лучших результатов японского автопроизводителя. Жиниэль де Вилье и Хенк Латеган финишировали на четвертом и пятом местах.

Победители Дакар в классе Внедорожники:

  1. Нассер Аль-Аттия (Катар, Тойота) – 45:03.15

  2. Себастьян Леб (Франция, BRX) +1:20.49

  3. Лукаш Мораеш (Бразилия, Тойота) +1:38.31

Мотоциклы

Победитель Ралли Дакар 2023 в классе мотоциклов

Кевин Бенавидес - пилот из команды Red Bull KTM Factory Racing, стал первым на финальном этапе Dakar 2023 и одержал общую победу в мотозачете. Его основным соперником был напарник из его же команды - Тоби Прайс. Австралиец завершил гонку на 55 секунд позже.

Пилоты команд Honda не смогли в этом году войти в троицу лидеров. Лучшим из них стал Пабло Кинтанилья в команде Monster Energy Honda Team, который стал четвертым в мотозачете.

Призовые места в категории Мотоциклы:

  1. Кевин Бенавидес (Аргентина, КТМ) – 44:27.20

  2. Тоби Прайс (Австралия, КТМ) +0.43

  3. Скайлер Хоус (США, Хуксварна) +5.04

Квадроциклы

Победитель Ралли Дакар 2023 в классе ATV квадроциклов

В этой категории очередную победу одержал Александр Жиру с команды Yamaha, установив время 56 часов 44 минуты 30 секунд. Разделят пьедестал с победителем аргентинец Франсиско Морено Флорес и американец Пабло Копетти, показав время +43.11 и +1:52.55 соответственно.

Победители в категории Квадроциклы:

  1. Александр Жиру (Франция, Ямаха) – 56:44.30

  2. Франсиско Морено Флорес (Аргентина, Ямаха) +43.11

  3. Пабло Копетти (США, Ямаха) +1:52.55

Грузовики

Победитель Ралли Дакар 2023 в классе Грузовиков

Команда Boss Machinery Team De Rooy Iveco с пилотом Янусом ван Кастереном одержала победу в общем зачете среди грузовиков. Его время составило 54 часа 3 минуты 33 секунды.

Мартин Мацик из команды MM Technology финишировал в общем зачете вторым. Он отстал от победителя на 1 час 12 минут.

Третий результат в категории получил Митчел ван ден Бринк из команды Eurol Team De Rooy Iveco с временем 56 часов 43 минуты 55 секунд.

Победители в классе Грузовиков:

  1. Янус ван Кастерен (Нидерланды, Iveco) – 54:03.33

  2. Мартин Мацик (Нидерланды, Iveco) +2:40.22

  3. Митчел ван ден Бринк (Нидерланды, Iveco) +4:02.29

Подписывайтесь на наши социальные сети


tiktok

Автор: Максим Перепелица

Понравился материал? Да (5) Нет (0)
Рейтинг:
Отправить

Комментарии

Имя Поле Имя не может быть пустым!
Комментарий Поле Комментарий не может быть пустым!
Оцените материал
Плохо
Не очень
Средне
Хорошо
Отлично
Поле Оцените материал не может быть пустым!

Круто!!

Федір • 17.01.2023

Крутяк. Найкрутіша автоподія в своїй ніші!

Слава • 17.01.2023